Наверх
vorle.ru

Когда в Курске откроется хоспис

Стационар для смертельно больных организуют в поликлинике №3 Курска.

Когда в Курске откроется хоспис

Проблема оказания паллиативной помощи в Курске, как и во многих регионах страны, ощущается довольно остро. Часто родственники и сам страдающий пациент остаются с проблемой один на один и просто не знают, куда обратиться и как получить помощь. В 2017 году Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию дар поручение активизировать работу в этом направлении. Уже в 2019 году на эти цели из федерального бюджета будет выделено 5 миллиардов рублей. В числе тех, кто получит средства, есть и наш регион.

В Курской области уже пять лет пациентов принимает отделение паллиативной помощи на 60 коек. Оно открыто на базе областной психиатрической больницы в поселке Икра. Это капля в море. Так как реально в правильном медицинском уходе нуждаются порядка 3000 человек. Сегодня половину мест занимают жители областного центра.

О том, когда новое отделение заработает в полную силу и почему его открывают в Горбольнице №3, журналистам рассказали заместитель губернатора Курской области по социальным вопросам Ирина Хмелевская и главврач медучреждения Николай Толмачев.

- По распоряжению Владимира Путина неизлечимые больные должны уходить в иной мир с комфортом, с необходимым обезболивающим, а если требуется, то и применением наркотических препаратов, - пояснила Ирина Хмелевская. - Они не должны себя чувствовать брошенными. Понятно, что дома есть родные, но иногда таким пациентам требуется психологическая и медицинская помощь. Некоторым для питания нужно подбирать продукты, правильно их давать или вводить через зонд. Все это лучше делать специалисту.

Горбольница №3Хмелевская и Толмачев

Стационар оборудуют в одноэтажном здании - сейчас здесь располагается невралгическое отделение. Его закроют, а палаты переоборудуют, расширят дверные проемы. Каждая палата будет рассчитана на двух человек.

Некоторые жители района, кто обслуживается в этой поликлинике и проходит лечение в стационаре, новостям о закрытии отделения не обрадовались. Они уверены, что от них отказываются и они будут брошены.

- Создана инициативная группа таких граждан, - рассказал главврач поликлиники Николай Толмачев. - Никто их не оставит без помощи. Они будут переведены в больницы №2 и №4. Там достаточно мест и есть современное оборудование, которым мы не располагаем.

На встрече с населениемГлавврач больницы №3

Откроется хоспис в Курске не ранее июня 2019 года. За это время здесь сделают ремонт, получат лицензию. Медперсонал уже прошел обучение и готов помогать пациентам. Это два врача и семь медсестер - сотрудники неврологического отделении. Создана и мобильная бригада, которая приедет по просьбе родственников пациента на дом. Вызвать врачей можно уже с 9 января.

В планах - открытие еще нескольких отделений, в том числе и детского, в здании новой больницы, которая должна появиться на проспекте Клыкова.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка