Наверх
vorle.ru

Ученые из "Сколково" распечатали на принтере "руку" для курского школьника

Разработчики уникального протеза подарили уверенность 10-летнему курянину.

Ученые из "Сколково" распечатали на принтере "руку" для курского школьника

В понедельник, 7 августа, в Курск приехали представители российской компании "Моторика", которые специализируются на разработке и изготовлении тяговых протезов кисти "Киби" на промышленном 3D-принтере.

По словам представителя компании Алексея Шикова, аналогов в мире сегодня нет.

- На Западе в свободном доступе на сайте можно найти образец протеза и самому его распечатать, - рассказывает Алексей Шиков. - Носить его не просто - выбор моделей и размеров маленький, да и мало кто сможет его подогнать под себя. Мы же все протезы изготавливаем индивидуально. Это тяговый функциональный протез, подходящим взрослым и детям с врожденным недоразвитием рук, причем с самого раннего возраста. Такой протез работает за счет сгиба лучезапястного сустава. Хват протеза позволяет брать и удерживать предметы различного размера, формы и веса.

Самое главное, чтобы его заказать, не надо ехать в Москву. Достаточно прислать фотографию по установленным параметрам компании и ждать, когда его сделают.

Одним из первых курян, кто попробовал, как работает "рука", стал 10-летний Егор Иванов.

По словам его мамы Анны, до 2016 года приходилось делать "пластику" на отсутствующей левой кисти.

- Ездили в Санкт-Петербург, но там только предлагали поставить силиконовый заменитель кисти, - рассказывает мама Егора. — Сын стеснялся и редко его надевал. Да и с ним не удобно. Ребенок подвижный, интересуется техникой, занимается авиамоделированием. Хотелось бы, чтобы он мог себе помогать и левой рукой.

Найти компанию, которая делает функциональные протезы, помог случай. Чуть больше года назад Анна услышала, что кто-то из голливудских звезд подарил подобный протез ребенку. Решила узнать, есть ли в России компании, которые изготавливают нечто подобное.

-Оказалось, что и в нашей стране на 3D-принтерах печатают протезы, - рассказывает Анна Иванова. - Написала в компанию, и мне сразу ответили, объяснили, как правильно сделать фотографию рук. Потом пригласили нас с Егором в "Сколково". Здесь ему показали весь процесс изготовления протезов. Он был очень доволен, ему все было интересно. Хорошо, что не надо снова ехать в Москву, а представители компании сами приехали в Курск.

Вернувшись домой, школьник уже не стеснялся, что у него искусственная кисть. А спустя некоторое время на него стали обращать внимание - ведь больше ни у кого такого нет, а он похож на Скайуокера из "Звездных войн".

Правда, пристальное внимание привело к тому, что в школе протез сломали, но компания его восстановила. Прошел год, рука немного выросла и пришло время заменить протез. В этот раз Егор выбрал себе кисть цвета хаки, с логотипом армии России.

- Сейчас еще не очень получается держать предметы, - рассказал Егор. - Немного отвык. Рассчитываю, что за неделю вспомню все навыки и смогу держать левой рукой что угодно.

Сам процесс подгонки занял около часа. За действиями специалистов компании пристально наблюдали сотрудники курского протезно-ортопедического предприятия. В ближайшее время им предстоит самим изготавливать протезы "Киби" для жителей региона, которые будут получать их за счет государства. Все комплектующие им будет поставлять предприятие "Моторика".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка