Наверх
vorle.ru

Клещи кусают курян сотнями

За неделю от паразитов пострадало 250 жителей региона.

Клещи кусают курян сотнями

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в медицинские учреждения области обратилось 895 курян, в том числе 340 детей, которые стали жертвами клещей. Только за последнюю неделю количество пострадавших, по официальным данным, увеличилось еще на 250 курян.

Как рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора, клещи могут заражать человека болезнью Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз), гранулоцитарным анаплазмозом, моноцитарным эрлихиозом и другими заболеваниями

- Отличить клеща - носителя инфекций от здорового самостоятельно и визуально невозможно, - поясняют в пресс-службе. - Это можно сделать лишь в лабораторных условиях. В этом году в Курской области почти каждый пятый клещ заражен опасной для человека инфекцией. В том случае, если он присосался, то нужно незамедлительно обращаться к специалистам.

В настоящее время в регионе акарицидные обработки проведены на площади 344,35 га. Но это не спасает курян от того, чтобы не быть укушенным клещом. Это может произойти не только в лесу, но и в городских парках и скверах. Такие случаи уже были зафиксированы в Курске.

Исследование клещей на зараженность возбудителями производится в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области" по адресу: г. Курск, ул.Почтовая, 3, напоминают в Роспотребнадзоре.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка