Наверх
vorle.ru

Курским малышам вернули вакцину АКДС

В Курской области возобновляются прививки против коклюша, дифтерии и столбняка, отмененные в феврале 2017 года.

Курским малышам вернули вакцину АКДС

Напомним, что 10 февраля от Росздравнадзора РФ во все регионы страны было направлено письмо с требованием приостановить реализацию бесплатного лекарственного средства "АКДС-вакцина". Всем субъектам обращения лекарственных средств, медицинским организациям предписывалось изъять суспензию для внутримышечного введения" серий У18, У20, У21, У22, У23, У24, У26 производства филиала ФГУП "НПО "Микроген" Минздрава России (адрес производства: 450014, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Новороссийская, д.105). Причина - в выявленном отклонении в качестве по показателю "Специфическая безопасность".

В некоторых регионах страны продолжали вакцинацию АКДС детям до шести месяцев, так как в распоряжении были незапрещенные партии. Курской области не повезло. Во всех детских поликлиниках региона АКДС была одной серии, которая попала под запрет на использование. Вакцину сразу изъяли, и с середины февраля детям ее не делали.

Как рассказал ведущий специалист комитета здравоохранения Курской области Максим Алыменко, вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная (АКДС-вакцина) суспензия внутримышечного введения закупается централизованно и поставляется в регионы в соответствии с заявками.

- Сразу, как приостановили вакцинацию, начали вести переговоры с Москвой: что нам делать, ведь детей нужно прививать, - рассказал Максим Алыменко. - Почти каждый день был на связи и пытался узнать о принятом решении. В понедельник, 3 апреля, сообщили, что на ту серию, которая имеется в Курской области, получен новый сертификат качества и вакцину можно использовать.

Сегодня, 5 апреля, комитет здравоохранения Курской области со складов начал выдавать АКДС-вакцину тем детским медицинским учреждениям, где ее не хватает. В настоящее время начали делать прививки всем малышам от 0 до 6 месяцев.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка