На этом сайте мы используем cookie-файлы. Вы можете прочитать о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов. Все собранные при помощи cookie-файлов данные будут храниться на территории РФ.
Наверх
vorle.ru

Селигер - озеро надежды?

Автор Сообщение
Госпожа
07 Авг, 2013 16:36

Для чего, по вашему мнению, нужны подобные слеты молодежи? Не способ ли это управлять умами?

Эрнесто Гевара де ла Серна
07 Авг, 2013 16:39

Госпожа:

Не способ ли это управлять умами?

Несомненно, способ. Вот только умами всё равно будут управлять, если не Путинская команда, то коммунисты, националисты или белоленточники.

smolken27
07 Авг, 2013 17:21

управлять умами, особенно молодыми, можно и нужно. вопрос лишь в каких целях.

но мне тут видится интересная ситуация. такое управление вынужденно прямо на наших глазах под давлением информационного общества претерпевает серьезное изменение.

я бы это изменение охарактеризовал, как существенное снижение в управляющих технологиях концентрации лжи. и ее будет еще меньше.

то есть впарить сейчас откровенное фуфло получается все реже. ведь задача, чтобы поверили, а не просто промолчали.

ведь если не верят, что бы ни говорили, то не проголосуют. думаю, что прямо сейчас очень скоро будет оглушительный провал ЕР. они уже сейчас потихоньку бегут оттуда, словно крысы с тонущего корабля. народный контроль еще запустили. типа решили на энном году правления узнать, какие проблемы есть в стране. глумятся не иначе.

сейчас народ так как-то с подозрением на ОНФ смотрит. понимает, что путин лавирует, отскочил от ЕР и новую опору ищет среди широких масс. а массы полумер не понимают. им давай ни много ни мало деприватизацию и все такое. посмотрим. кризис это кроме геморроев еще и новые возможности, если суметь воспользоваться.

vikingred
07 Авг, 2013 17:49

Что касается подобных слетов, то нужно же было чем-то заменить пионерские и комсомольские слеты. Ведь развалили СССР, а потом и все пионерско-октябрятско-комсомольские организации ликвидировали. Идеология понимаешь поменялась. А что детям и подросткам делать? Вспомнили о молодежи спустя 20 лет. Кому-то эти сборища на Селигере и нужны.

smolken27
07 Авг, 2013 19:50

эт точно. там конечно есть политика и пропаганда, но уверен, что умеренная. значительно меньше, чем у тех же пионеров или комсомольцев. я имел как-то удовольствие несколько раз быть на аналогичном мероприятии у нас в Поозерье, Смола называется и проводится регулярно уже много лет.

там больше на общение направлено внимание, дружба, проекты, обучение, семинары, соревнования, костры ночные с гитарой, ну конечно бутылочка горячительного на толпу втихаря, куда же без этого.

заезжают тузы типа губера и партийных начальников. толкают речи про самореализацию, целеустремленность и немного партийной пропаганды вворачивают. но в целом все очень даже замечательно.

такого побольше нужно. дети и молодежь должны как можно больше общаться и учиться в игровой форме в разных направлениях.

Госпожа
08 Авг, 2013 17:34

smolken27:

управлять умами, особенно молодыми, можно и нужно. вопрос лишь в каких целях.

ну я бы не хотела к примеру, чтобы моим умом управляли)))

Локомот
08 Авг, 2013 17:53

Госпожа:

я бы не хотела

Да Вашим умом, без Вашего согласия никто и не будет управлять. Это смолкину27 оказывается в годы его пионерско-октябрятской жизни кто то взял и всё чем он сейчас дышит внушил))) Какой же он легко внушаемый))))

smolken27
08 Авг, 2013 21:44

ну да.

вы еще расскажите, что все ваши знания, привычки, предпочтения, вкусы, страхи и страсти, желания и отвращения и т.д. и т.п. - все это является плодом исключительно вашей кропотливой работы по анализу и обработке получаемой информации, рассмотрения альтернативных точек зрения и сравнения множества данных. что ничего вы не принимали на веру, все тщательно перепроверяли, прежде чем это принять.

и, самое главное, такая работа начата вами с самого рождения.

Локомот
08 Авг, 2013 22:03

smolken27:

что ничего вы не принимали на веру, все тщательно перепроверяли, прежде чем это принять.

Однажды, на комсомольском собрании в начале 80-х годов, я вслух сказал о том что в мавзолей к Ленину не будет никаких очередей и его в конце концов закроют. Стало тихо как в склепе. Я подумал о психушке в которой мне придётся провести остаток своих дней и о своих бедных родителях. Но ты знаешь, ничего не произошло. И тогда я подумал, люди то задумываются о том что будет дальше. А может быть они все так обалдели, что решили не применять ко мне никаких мер воздействия. А вот к чему ты про вкусы, страсти, желания и отвращения сказал? Или это тебе тоже там же внушили? Тогда ты исключительно зомбированный человек, куда сказали туда пошёл, что сказали то и взял. И я просто не понимаю, как ты такое творение можешь нам и мне конкретно давать какие то советы.

smolken27
09 Авг, 2013 09:32

никаких советов не даю. просто высказываю свое мнение по разным вопросам. оно у меня своеобразное и принимается немногими.

моя позиция проста. я не идеален и не праведник. у меня были и бывают ошибки, и даже более того. но есть вот такие мысли по поводу наших общих проблем. проблем будет все больше и их все равно придется решать. закопать голову в песок не выйдет. и еще я претендую на то, что имею хорошую способность предвидеть ситуацию дальше среднего человека и чувствовать настроение времени.

что касается внушения.

внушение разное бывает. что плохого в том, что внушали детям в СССР? мир во всем мире, дружба, взаимопомощь, защита слабых, правдивость и т.д. это плохо? я и сейчас готов подписаться под каждым словом в октябрятских и пионерских речевках, тех песнях и стихах. это базовое внушение. что такое хорошо и что такое плохо. любое воспитание и образование - и есть внушение. оно разнится, но это все равно внушение. ребенок впитывает все как губка, и если он не впитает хорошее, то впитает плохое.

а дальше по мере взросления уже шла ложь. все больше и больше лжи. комсомол я не застал, но хорошо себе представляю, что там творилось и выше в партии.

мир устроен так, что без внушения при построении общества никак не обойтись. вопрос лишь в том, что это за внушение. сейчас внушение сводится к одному - люби себя чихай на всех и в жизни ждет тебя успех. укради, обмани, ограбь, убей, подделай лекарства, загадь природу, иди по головам...но стань богатым любой ценой. а там - победителей не судят. не судят ни морально, ни юридически.

но мы уже не успеваем разгребать последствия такой политики. этот навоз валит ото всюду и его будет только больше.

общество в котором каждый сам за себя и не желают даже задуматься о корне проблем, а самые подлые и лживые пользуются этим и верховодят - гнилое общество. оно не жизнеспособно.

Виконт
09 Авг, 2013 10:11

Локомот:

Да Вашим умом, без Вашего согласия никто и не будет управлять. Это смолкину27 оказывается в годы его пионерско-октябрятской жизни кто то взял и всё чем он сейчас дышит внушил))) Какой же он легко внушаемый))))

Хотим мы или нет, но в той или иной степени что-то нам внушается, и чем более молодой человек, тем более он внушается. Воспитание - это не внушение ли моральных ценностей, принципов и отношения к окружающему миру? И это хорошо. Это как заложенная программа, позволяющая в дальнейшем критически относиться ко всему окружающему в мире и придерживаться нужного направления. И защищающая в дальнейшем, во взрослой и самостоятельной жизни избежать каждый день навязуемых и внушаемых средствами массовой информации псевдоценностей. Поэтому мудрые родители будут внушать своим детям правильные ценности своим примером в первую очередь, затем ограждая их по возможности от ненужной и вредной информации, фильмов, компьютерных игр, даже книг. Но! Просто чего либо запрещать или лишать - это неэффективно. Запретный плод всегда самый сладкий и будет манить. Ребенок- это как пустой сосуд. Вне зависимости от наших стараний он все равно будет чем нибудь заполнен. Но если мы поможем ему заполниться правильным, хорошим содержимым, то для плохого просто не останется места.

Желание быть свободным от навязываемых мнений и критически относится ко всему- это правильно. Но есть люди, которые отрицают и критикуют все и вся, называя себя свободными от предрассудков. Это глупцы и пустобрехи.

smolken27
09 Авг, 2013 10:44

при этом не стоит забывать, что целые институты, исследовательские центры, огромное количество спецов во всем мире неустанно ищет пути в наше сознание и, главное, - в подсознание.

как сказал пол хлебников перед выборами ельцина в 1996 году - мы сделаем из мозгов избирателя фарш.

возможно некоторые интеллектуалы от большого ума не знают, что то, что проникло в подсознание остается там навсегда и продолжает работать. его можно вытеснить на периферию или задавить другой информацией, но совсем убрать никак и в определенных обстоятельства эта программа может всплыть и сработать.

основа технологий по управлению заключается в отключении, чаще путем перегрузки, критического восприятия - сознательного фильтра и загрузки в подсознание напрямую нужной атакующему информации - психического вируса.

каждый может наблюдать эти технологии по многу раз в день в любой рекламе.

сознательный фильтр отвлекается или перегружается яркими цветами и мельканием образов, красивыми громкими звуками, сексуальностью, аппетитностью, жаждой, вкусом и т.д., а в это время в подсознание идет текст. наиболее глуп тот, кто говорит, будто на него это не действует и он это не слушает. это-то атакующим и нужно. когда не слушают - означает что информация загружается в подсознание совершенно беспрепятственно.

вообще технологий масса.

появляется некий известный олигарх и предлагает увеличить рабочий день или пенсионный возраст. народ напрягается и начинает закипать. но тут выходит национальный лидер и осаждает зарвавшегося буржуя. не бойтесь люди! я вас в обиду не дам! народ благодарен. это называется раздражение - успокоение.

или вот у нас каждый год 30000 на дорогах гибнут - самый опасный вид транспорта. а самолеты - самый безопасный вид транспорта. но если падает, то сразу 70-200 человек. жуть-то какая! вот появляется проблема или скандал, а ее закидывают информацией о катастрофах или гламурных скандалах и т.д. внимание переключается - это информационная завеса называется.

там много всего. но говорить, что я независим в своих суждениях и что не подвергаюсь внушению - это смешно.

KARPIDOR
09 Авг, 2013 13:47

Локомот:

Однажды, на комсомольском собрании в начале 80-х годов, я вслух сказал о том что в мавзолей к Ленину не будет никаких очередей и его в конце концов закроют.

Дедушка, а что вы скажете сейчас, если не секрет.

smolken27
09 Авг, 2013 14:09

ЖЕСТЬ!

у нас лето вспомнило, что оно есть. жарит третий день. сегодня чего-то вообще жестко. намного больше 30-ти. скорей бы вечер.

z00t
09 Авг, 2013 15:16

Виконт:

Желание быть свободным от навязываемых мнений и критически относится ко всему- это правильно. Но есть люди, которые отрицают и критикуют все и вся, называя себя свободными от предрассудков. Это глупцы и пустобрехи.

Мне кажется неудачно построили фразу. На мой взгляд критически относится ко всему и критиковать все и вся - это одно и тоже, в связи с чем не совсем понятно, чем одни люди отличаются от других.

На мой взгляд так лучше

Желание быть свободным от навязываемых мнений и обладать критическим мышлением - это правильно. Но есть люди, которые отрицают и критикуют все и вся, называя себя свободными от предрассудков. Это глупцы и пустобрехи

P.S. Не воспринимайте это как критику. Всего лишь дружеский совет.

Виконт
09 Авг, 2013 15:42

z00t:

Желание быть свободным от навязываемых мнений и обладать критическим мышлением - это правильно. Но есть люди, которые отрицают и критикуют все и вся, называя себя свободными от предрассудков. Это глупцы и пустобрехи

P.S. Не воспринимайте это как критику. Всего лишь дружеский совет.

Спасибо, вы правы.

Локомот
10 Авг, 2013 08:53

KARPIDOR:

что вы скажете сейчас

Я тебе всё сказал в предыдущем посте.

KARPIDOR
10 Авг, 2013 15:05

Локомот:

Я тебе всё сказал в предыдущем посте.

Картуз, окромя как вы публично прикидывались дудачком, ничего другого я не прочЁл из вашего оправдания, что вы не Картуз.

Локомот
10 Авг, 2013 16:00

KARPIDOR:

окромя как вы публично

А ты сходил к врачу к которому я тебе посоветовал? Или ты полдня за мной гонялся чтобы эту ерунду написать))

Локомот
10 Авг, 2013 17:09

куик:

прекращай оправдываться.

Перед тобой что ли оправдываться))))))))) Я тебя умоляю)))

Правда
10 Авг, 2013 20:57

Локомот-kar7ta, привет твоим хвостатым друзьям. И прекрати спаивать гарилу.

Локомот
10 Авг, 2013 21:24

Правда:

хвостатым друзьям

Это ты о своих говоришь? Я не знаю хвостатые они или нет, я не видел.

Локомот
10 Авг, 2013 22:57

KARPIDOR:

Куда смотрит общественность

Ты ещё не спишь, ай-яй-яй, ложись дорогуша. Да, таблетки выпил, ну от психиатра которые? Выпей, выпей, не стесняйся, а то завтра снова головой об стену биться будешь доказывая мою похожесть с kar7ta/

smolken27
11 Авг, 2013 20:17

Если же применение различных, общепринятых, идеологических моделей для объединения общества неоднозначно и проводит к его фрагментированию с неопределенными последствиями, то почему все равно отдельные личности/группы пытаются найти, утвердить и навязать свои иделогемы? Я считаю, что поиск идеологии в большей степени тревожит старшие поколения и чем старше, те это вопрос актуальней, а для некоторых это становится одержимостью: «Идея, а потом все остальное». Почему старшее? Думаю это обусловлено их жизненным опытом и тем состоянием развития общества, коммуникационными связями, при которых они становились как личности. Доступ к информации был ограничен и практически полностью контролировался, коммуникационные связи были слабые, ведь даже не у каждого был городской телефон. В таких условиях, идея, которая директивно санировалась в общество со слабыми коммуникационными связями, завладевала умами и играла роль стабилизации общества и его объединения. Проблема в том, что в современных условиях такой подход в объединении может и работает, но не эффективно. Практически любой житель имеет доступ к любой интересующей его информации, ровно как и имеет возможность общаться с людьми с различных уголков Земли и обмениваться информацией в режиме он-лайн. Все же попытки санировать идею в общество с высокой степенью коммуникационными связями просто «размываются». Этот подход еще возможно применять где-то в Африке, где можно сказать, что это правда и так есть, племена встали и пошли за тобой. Но в цивилизованном Мире это уже не работает. Каждый имеет возможность для себя определить: настолько ли социальное равенство - равное, можно ли прожить без гей-парадов и стоит ли воскрешать вождей? Применяемые ранее подходы в построении общества по средствам идеологии уже не дает тот эффект и не завладевает умами как раньше. Но ведь мы все ощущаем объективную необходимость в объединении, стабилизации и развития всех общественно-государственных институтов. Если ощущается такая необходимость, то следует искать что-то вне общепринятых идеологических построений что-то, что позволяет объединять уже существующие идеологические группы в единую систему при минимальном уровне антагонизма.

12 Авг, 2013 08:57

smolken27:

Практически любой житель имеет доступ к любой интересующей его информации, ровно как и имеет возможность общаться с людьми с различных уголков Земли и обмениваться информацией в режиме он-лайн.

Иметь-то он имеет, но вот пользуется ли? Может ли отсеивать терабайты информационного мусора в поисках килобайт подлинной информации обычный житель, с детства слушающий то, что дают, без критических оценок? Нет. И получается "дивный новый мир", в котором людоеды - борцы против тирана, убийцы детей - борцы за независимость, а по долгам частных коммерческих банков платят налогоплательщики...

smolken27
12 Авг, 2013 09:20

так-то да. информации много и отобрать ценное из информационной руды могут немногие. на свой счет, кстати, особо тоже не обольщаюсь.

НО. любое умение достигается в результате практики. мы попали под первую волну и нас накрыло с головой. следом обязательно придет и умение у тех, кто под первыми волнами не захлебнулся.

к тому же информационное общество дает отличную возможность потягаться с тупыми репрессивными машинами гениям из низов. какой-нибудь малолетний хакер может поломать игру серьезнейших спецслужб, корпораций, банков и т.д.

что касается людоедов, борцов за независимость, банков и т.д. тоже да, но ведь идет и обратный процесс. я помню 08.08.08. каждое утро просыпался и смотрел Евроньюс. вот они там гнали. было ощущение предвоенной обстановки. и что в итоге? правда все же всплыла.

стремительно растет аудитория той же RT. нужно вести контрпропаганду, воевать информационно.

я далек от того, чтобы петь диферамбы информационному обществу. оно только наступает и формируется. но ведь имеются и любопытные перспективы. поле еще совсем не пахано. так что на нем много всего можно посеять и вырастить. было бы желание.

12 Авг, 2013 10:12

smolken27:

какой-нибудь малолетний хакер может поломать игру серьезнейших спецслужб, корпораций, банков и т.д.

Ты нихрена на понимаешь в компьютерах. Время одиночек почти прошло - одиночка может только, подобно Сноудену, сыграть изнутри.

orlovken27
12 Авг, 2013 11:15

Эрнесто Гевара де ла Серна:

Ты нихрена на понимаешь в компьютерах.

А вы, уважаемый, в один очках.

12 Авг, 2013 11:58

orlovken27:

А вы, уважаемый, в один очках.

Мы в один очках в самом деле не понимаем. Мы в группах разбираемся, в управлении, мотивировании и организации.

orlovken27
12 Авг, 2013 12:13

Эрнесто Гевара де ла Серна:

Мы в один очках в самом деле не понимаем.

Чегеварушка, бедалажка, одевай вторые очЁчки.

Ответить