Наверх
vorle.ru

ОГЭ по истории выпускники девятого класса напишут по единой модели

Инициативу повсеместного внедрения нового историко-культурного стандарта обсуждают в сфере образования уже давно. По данным Рособрнадзора, переход к нему будет завершен только в 31-м регионе РФ. В связи с этим формат проведения ОГЭ оставят только один — основанный на новом стандарте.

ОГЭ по истории выпускники девятого класса напишут по единой модели

В 2019 году ученики писали основной государственный экзамен (ОГЭ) по истории по двум моделям на выбор. Первая была традиционного формата — от древности до современности. Во второй, новой, охватывались события только до 2014 года.

В 2020 году права выбора у учеников не будет. Подготовлена только одна модель, ориентированная на новый учебно-методический комплекс. Об этом глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил на заседании рабочей группы по совершенствованию концепции УМК по отечественной истории в Российском историческом обществе.

Новая экзаменационная модель не стала востребованной среди будущих выпускников. В 2019 году ее выбрали менее 25% сдающих, хотя этот стандарт для школ ввели уже пять лет назад. В него входит определенный список тем, понятий, исторических лиц и вопросов, вызывающих дискуссии в обществе, а также обязательный анализ событий прошлого.

Также на заседании Сергей Кравцов рассказал о необходимом закреплении этого стандарта в российских школах. И введение единой модели для ОГЭ должно помочь этой цели, дав стимул образовательным учреждениям «переходить на историко-культурный стандарт и те учебники, которые рекомендованы».

В 2020 году выпускники девятых классов напишут основной государственный экзамен по новой модели, ориентированной на новый учебно-методический комплекс.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка