Наверх
vorle.ru

Учитель года 2019: кто представляет регионы ЦФО

За тридцать лет существования конкурс стал доброй традицией в системе нашего образования. Самые талантливые преподаватели страны ежегодно собираются вместе и соревнуются в мастерстве. Но гораздо важнее другое — этот конкурс дает им возможность расширить свои профессиональные связи, делиться методиками, находить друзей и даже любовь.

Учитель года 2019: кто представляет регионы ЦФО

В этом году всероссийский конкурс отмечает свое тридцатилетие. В самом первом "Учителе года" в очном туре приняли участие всего 19 преподавателей, сейчас же эта цифра из года в год становится больше.

Торжественное открытие финала состоялось 22 сентября в Грозном. Участников приветствовали глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров и первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович. В этом году за звание учителя года поборются 85 преподавателей. Мы решили познакомить читателей с теми, кто представит регионы присутствия порталов ИА vRossii.ru на конкурсе.

Из Тульской области в финале участвует учительница русского языка и литературы Анна Беляева, которая преподает в школе №14 города Донского. Ученики и родители любят ее за индивидуальный подход к каждому. И это неудивительно, ведь своим профессиональным кредо Анна считает фразу: "Неталантливых детей не бывает".

Финалистом из Брянска стал учитель физики и астрономии Ярослав Бабарин. Он преподает в МБОУ "Гимназия №3" и является одним из самых молодых участников конкурса в этом году — ему всего 27 лет. Однако это ничуть не умаляет его профессионализма, который Ярослав наверняка покажет на своих открытых уроках. Помимо точных наук, молодой человек интересуется поэзией, пишет стихи и занимается спортом.

Курск представит учительница русского языка и литературы в "Лицее №21" Юлия Мальцева. Её соревновательное прошлое довольно масштабно — Юлия принимала участие во многих городских и региональных конкурсах для преподавателей. И теперь этот опыт позволил ей пройти в финал самого масштабного педагогического испытания страны.

Из города Старый Оскол Белгородской области выступит Даниил Ведерников, учитель информатики в школе № 28 с углубленным изучением отдельных предметов. Этот участник также имеет много талантов — занимается вокалом и спортивными бальными танцами. Свое призвание он нашел совершенно неожиданно — педагогическое образование стало для него вторым, и именно оно стало приносить Даниилу счастье.

Липецкую область, с. Плеханово в финале представит Александра Панарина, учительница русского языка и литературы. Она увлекается плаванием и любит путешествовать. «Для большинства школа - лишь часть жизни, для меня же - профессия, любовь, счастье и возможность отдавать частичку своей души детям», - пишет Александра на своем сайте, и это лучшее, что может сказать учитель, не так ли?

Финалистом из Орла стал Сергей Шаров, учитель астрономии и информатики. К своей педагогической деятельности он относится творчески и ответственно, считая, что именно преподаватель отвечает за заинтересованность ребенка и за развитие его эрудиции, за умение анализировать, а не просто зазубривать. Кроме педагогики, Сергей занимается охотой, фотографией, баскетболом и волейболом.

Воронеж представляет учительница русского языка и литературы в школе №80 Анастасия Василевская. С ней уроки точно проходят интересно — девушка увлекается журналистикой, и подача материала у нее сильно отличается от общепринятой. Чтение стихотворений больше похоже на занятия по актерскому мастерству. Классика изучается через призму современности — десятиклассники вместе с учительницей даже создавали аккаунты Родиона Раскольникова с социальных сетях, чтобы лучше прочувствовать персонажа.

Всех этих людей объединяет одно — особое отношение к своей работе, которое можно выразить цитатой одного из финалистов.

Учитель физики и астрономии МБОУ "Гимназия №3" г. Брянска Ярослав Бабарин

Лишь у учителя есть возможность направлять мысли других людей. Именно направлять, а не заставлять бездумно заучивать кипы правил и формул - вот основная задача современного учителя. Указывать верный путь к самосовершенствованию, а не упрямо формировать шаблонное представление о мире и обществе.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка