Наверх
vorle.ru

Курские школы выиграли 7 миллиардов рублей

Средства потратят на переоборудование учебных заведений, открытие новых центров дополнительного образования.

Курские школы выиграли 7 миллиардов рублей

Администрация региона, курские школы, организации дополнительного образования, детские сады активно участвуют во всех программах Министерства просвещения по привлечению денег из федерального бюджета в Курскую область по нацпроекту "Образование".

Как рассказала и.о. председатель областного комитета образования и науки Наталья Пархоменко, за последние 4 месяца региональной администрацией была проделана серьезная работа для привлечения федеральных средств на нацпроект.

— Мы смогли завезти в нашу область около 7 миллиардов средств консолидированного бюджета. Теперь наша задача – качественно и своевременно эти средства освоить, — рассказала Наталья Пархоменко. – Все учебные заведения региона активно принимают участие в различных образовательных нацпроектах.

Так, по программе "Современная школа" предусмотрено строительство новых учебных заведений и обеспечение материально-технической базы в старых. В регионе 135 школ получат по 1,2 миллиона рублей на покупку нового оборудования.

В четырех курских интернатах реализована программа "Доброшкола". Учебные заведения оснастили новыми слесарными, токарными, швейными кабинетами. Появились специальные мастерские для детей с ограниченными возможностями здоровья, впереди – оснащение еще 10-ти таких учреждений.

По проекту "Успех каждого ребенка" в регионе появится 9,5 тысячи новых мест в системе дополнительного образования. Развивать будут все направления: от физкультуры до робототехники, естественных наук. Не исключено, что будет внедрена персонифицированная модель финансового сопровождения таких занятий.

- Семья на руках будет иметь специальный сертификат и решать, какую секцию, кружок, какое учреждение допобразования им посещать, - рассказала Наталья Пархоменко. – За ребенком будут идти средства, а программа попадет в реестр. Но это может быть и частная организация. В этом случае на нас остается ответственность, какого качества услугу предоставляют там детям.

В 33 муниципалитетах области планируется создать опорные центры дополнительного образования. Это повысит качество дополнительного образования во всех учреждениях – от бюджетных до частных.

В ближайшее время начнут работать два "Кванториума" - в Железногорске и Курске на улице Карла Маркса.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка