Наверх
vorle.ru

Чем кормят детей в курском садике №78

Комитет образования Курска опроверг заявления регионального ОНФ, что в детском саду недокармливают детей и занижены порции.

Чем кормят детей в курском садике №78

Несколько дней назад курские "фронтовики" распространили сообщение о проблемах с организацией питания в детском саду №78 областного центра.

"Продукты для меню здесь проходят несколько кругов заморозки, а некоторые вообще отсутствуют на складе. Кроме того, сотрудники пищеблока детского сада не соблюдают требования хранения продуктов питания. Ежедневный тариф на питание ребенка в саду - 120 руб. По словам бывшей медработницы детсада, суточный рацион рассчитывают исходя из 75 руб., а остальные деньги идут на заработную плату работников пищеблока и сотрудника прачечной",- говорится в сообщении ОНФ. Были и другие замечания со стороны общественников.

В среду, 20 марта, на все претензии дали ответ на специальном брифинге председатель комитета образования Курска Сергей Белкин и заведующая детсадом № 78 Раиса Матвеева.

- К нам не приходили представители ОНФ и ничего не проверяли, - заявила Раиса Матвеева. - Что касается Роспотребнадзора, то в детском саду они проводили проверку летом 2018 года и в конце января 2019 года. Замечаний к нам от них не было. Что касается фруктов, то дети получают яблоки, бананы, которые, и это правила питания не запрещают, мы можем заменять на соки. Правда, иногда подводят поставщики. Недавно пришлось вернуть всю партию сока. У нас четко прописано, какой вид, какого качества и производителя должен быть. Сок — строго яблочный, а нам привезли яблочно-виноградный. Что касается остального питания, то мы даем детям продукты, привычные для нашего региона: свекла, капуста, картофель. Авокадо и спаржу мы покупать не можем.

Что касается веса порций, то в детском саду выставлены контрольные блюда и каждый родитель может видеть, сколько дают еды их детям. Если малыши просят добавки, им не отказывают.

Чтобы подстраховаться и иметь доказательства, которые подтверждают правильность питания, заведующая садом заказала (платно) экспертизу 10-дневного меню в Центре гигиены и эпидемиологии Курской области.

Выводы, которые дали эксперты, можно трактовать по-разному. По СанПину нет конкретных цифр нормы блюда. Есть минимум и максимум. К примеру, рекомендация по массе порции от 400 до 600 граммов, заведующая установила 450 граммов. По заверению Раисы Матвеевой, за все время работы ни разу не было жалоб на качество питания и маленькие порции.

- Многие родители говорят, что мы детей перекармливаем в садике, - пояснила заведующая. - Мы составляем меню сбалансированное и правильное, которое полезно детям. Если дома привыкли их кормить чипсами, то повлиять на ситуацию мы не сможем.

Прояснилась ситуация и с оплатой работы сотрудников пищеблока и прачек.

В информации ОНФ сообщается: "Ежедневный тариф на питание ребенка в саду — 120 рублей. По словам бывшей медработницы детсада, суточный рацион рассчитывают исходя из 75 рублей, а остальные деньги идут на заработную плату работников пищеблока и сотрудника прачечной".

По словам Сергея Белкина, действующие нормативы позволяют направлять часть денег с организации питания на зарплату работников пищеблока, что логично, так как организация питания – это не одни продукты.

- Норму в 120 рублей на организацию питания Курск держит с 2013 года и пока повышать ее не собирается, - заявил Сергей Белкин. - Из этих денег на питание тратится 75 рублей на ребенка в день. В Белгороде в среднем – 85 рублей, в Брянске – от 54 до 85 рублей. Оставшиеся деньги идут на оплату труда работников кухни, прачек. Они не получают зарплату из бюджета, как воспитатели. Мы посчитали, чтобы для их перевода бюджет города должен найти более 200 миллионов рублей в год.

После распространения такой информации заведующая собрала родительский комитет, которому предложила ежемесячно проводить свой контроль питания детей и составлять по итогам акт в двух-трех экземплярах.

Не исключено, что детский сад подаст иск в суд на региональное отделение ОНФ. Заведующая садиком примет решение после обсуждения этого вопроса с комитетом образования Курска.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка