Наверх
vorle.ru

Детский сад "Лучик" станет муниципальным

Власти города не будут продлять аренду помещения. Стала известна судьба частного детского садика "Лучик", расположенного в Курске на улице Степана Разина, а также его сотрудников и детей, которые сюда ходят.

Детский сад "Лучик" станет муниципальным

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, к врио губернатора Курской области Роману Старовойту обратилась заведующая "Лучика" Елена Котова, которая попросила разобраться с ситуацией с дошкольным учреждением.

- Она рассказала, что городские власти хотят незаконно отобрать у нее помещение, - сообщили в пресс-службе. -  Глава региона поручил разобраться в сложившейся ситуации отраслевым комитетам.  Раньше садик принадлежал "Курскэнерго", потом его передали на баланс города, который и сдал здание в аренду.

Противостояние заведующий и городских властей начались еще в начале 2018 года.  Садик, за посещение которого родители детей платят ежемесячно в среднем 7 тысяч рублей, задолжал городу 700 тысяч рублей.

30 декабря истекает срок аренды, и город не собирается ее продлять.

— В связи с тем, что арендатор не справляется с условиями договора и обращениями родителей по поводу достаточно высокой платы за пребывание детей в детском саду, которая гораздо выше, чем в муниципальных детских садах, было принято решение на базе этого садика образовать бюджетное муниципальное учреждение, - сообщил председатель комитета образования города Сергей Белкин. - И мы обратились в Арбитражный суд, который принял нашу сторону.

Хозяйка детсада пытается его обжаловать в 19 апелляционном арбитражном суде Воронежской области, разбирательство назначено на 17 января. Что касается сотрудников частного детского сада, в городском комитете образования сообщили, что они будут приняты в новое учреждениеМалыши, которые посещали детсад, также останутся.

Также здесь планируют организовать ясельные группы и провести качественный ремонт здания. На сегодняшний день "Лучик" посещают 65 детей, при этом он способен принять 140 дошколят.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка