Наверх
vorle.ru

В Курске детсад на Дериглазова выкупят, когда появятся деньги

На улице могут оказаться 270 детей.

В Курске детсад на Дериглазова выкупят, когда появятся деньги

В январе 2017 года свои двери для юных курян распахнул новый детский сад на проспекте Анатолия Дериглазова, который был построен заводом КПД. Он был передан администрации города, которая должна была его выкупить за 206 миллионов рублей.

Прошло почти два года, а завод, так и не увидев денег, обратился в суд, который вынес постановление о возврате детского сада собственнику.

В списках этого учреждения - 429 детей, но реально его посещают не более 270. В теории все они в любой момент могут оказаться на улице.

По словам председателя комитета образования города Сергея Белкина, никто детсад не закроет и не выселит.

- С КПД достигнуто соглашение, что решение суда пока не поступит в исполнение, - сообщил Сергей Белкин. - В 2014 году, когда город Курск приобрёл у завода КПД детсад № 11, расположенный в Северном жилом районе, действовала соответствующая федеральная программа софинансирования на приобретение или строительство дошкольных учреждений. Средства на эти цели выделялись из федерального, областного и городского бюджетов. Но к моменту, когда застройщик предложил городу ещё один детский сад, действие программы закончилось, а значит, бремя выплаты более 200 миллионов рублей за здание детсада № 15 полностью легло на городской бюджет. Городу нужен был этот детский сад, и мы пошли на то, чтобы его приобрести.

Это при том, что в городской казне денег не было.

- Мы рассчитываем на дополнительные доходы, — пояснил Сергей Белкин. — Например, от продажи муниципального имущества. Как только в бюджете появятся такие средства, город сможет выкупить помещение. Правда, нужно учитывать амортизационные издержки. Так что сумма будет меньше 200 миллионов.

При этом все два года КПД платит налог на имущество и налог на землю.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка