Наверх
vorle.ru

Гимназия №4 отметила вековой юбилей

Одно из старейших учебных заведений Курска гордится своими выпускниками.

Гимназия №4 отметила вековой юбилей

1 октября 1918 года на базе мужской классической гимназии для мальчиков и частной гимназии госпожи Красовской для девочек была образована школа №4. Первое время она размещалась в здании современного электроаппаратного завода, потом в здании, где сейчас находится кукольный театр. Только в 1965 году школа перебралось в новое помещение на улице Радищева, где до сих пор обучаются куряне.

По словам директора лицея Светланы Мартыновой, за 28 лет, которые она руководит этим учебным заведением, обычная общеобразовательная школа стала гимназией, больше чем в два раза увеличилось количество учащихся.

- Когда я начинала работать, нас было 450, - вспоминает Светлана Мартынова. - И мы учились в одну смену. Теперь нас почти тысяча. И мы тоже учимся в одну смену.

Это стало возможным благодаря тому, что у лицея в 2017 году появилось еще одно помещение, где расположилась младшая школа. Здание находится в двух шагах от основного корпуса, за костелом. В советское время здесь было УПК, потом школа 58.

А на празднике, который состоялся во дворе гимназии, учащиеся рассказали об истории учебного заведения, этапах его становления. Не были забыты и педагоги, которые большую часть посвятили обучению детей. Среди них учитель физкультуры Сергей Цепелев, который прививал юным курянам любовь к спорту 50 лет.

Прозвучали теплые слова и от председателя комитета образования Курска Сергея Белкина.

- 4-я гимназия – одно из самых передовых и инновационных учреждений образования в нашем городе, - отметил Сергей Белкин. - Ее выпускники – одни из лучших в городе по результатам ЕГЭ. И в этом, конечно, огромная заслуга педагогического коллектива.

А о том, как праздновали 100-летие гимназии, можно увидеть в нашем фоторепортаже.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка