Наверх
vorle.ru

Зачем нужно согласие на обучение на русском языке в курских школах

В учебных заведениях региона совмещают изучение государственного и родного языка.

Зачем нужно согласие на обучение на русском языке в курских школах

Не успел начаться новый учебный год, как родители школьников озадачились вопросом – им предложили подписать согласие, что они не против обучения их детей на русском языке.

Многим стало непонятно: в Конституции четко прописано, что русский язык — государственный, а значит весь документооборот, преподавание во всех учебных заведениях ведется именно на нем. Курская область не относится к числу регионов, где значительную долю занимают местные языки, как, к примеру, на Кавказе, в Татарстан, Бурятии и т.д. Так зачем же родителям подписывать лишнюю "бумажку"?

Как рассказали корреспонденту курского городского портала vKurske.com в комитете образования Курска, все дело в том, что в начале сентября вступили в силу новые поправки в закон "Об образовании", которые касаются учебных планов.

- В школах теперь вводится два предмета — "русский язык" и "родной язык", - пояснили в комитете. - На каждый из них отводится определенное количество часов. У нас в регионе родной язык — русский. Родители подписывают согласие, что родным языком для ученика является русский, и часы, которые предусмотрены для его изучения, будут перераспределены на изучение русского языка и литературного чтения.

Образец заявление  о преподовании родного языкаУрок татарского языка

Правда, в законе "Об образовании" говорится, что родители добровольно могут выбрать язык преподавания, о чем могут письменно сообщить директору школы. Эта норма предусматривает, что не будут ущемлены права тех детей, чей родной язык другой.

То, как новое требование исполняется в школах, будет проверять прокуратура и другие ведомства. А для них главное - следовать букве закона. Вот в Курске и решили себя обезопасить и во всех школах взяли с родителей письменное согласие.

В то же время, есть одно учебное заведение, где уже третий год школьники (по желанию их родителей) изучают армянский язык. Раз в неделю, по субботам такие уроки ведутся в школе №42.

Как рассказала директор школы Наталия Ковтонюк, решение было принято в 2015 году.

- У нас есть небольшая армянская диаспора, - рассказала Наталья Ковтонюк. - Практически все дети родились в Курске, и для них русский является родным языком. Многие из них, наверное, и в Армении не были. К нам обратились представители армянской общины с просьбой сдавать им помещение, где они бы обучали детей своему родному языку. Были долгие согласования, разрешение было получено. Армянская община закупила методический материал, учебники, прописи и по субботам у нас ведутся занятия армянского языка.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка