Наверх
vorle.ru

Доплатят ли за детей, не попавших в сад?

Проблема нехватки мест в детских садах остается острой во многих регионах страны. Во множестве небольших поселков строить дошкольные учреждения нецелесообразно, и родители малышей не имеют возможности отправить их в ясли или детский сад. По оценке экспертов, сейчас в стране 200 тысяч детей не обеспечены местами в детсадах.

Доплатят ли за детей, не попавших в сад?

Большинство детских садов принимают детей с возраста двух-трех лет. При этом оплачиваемый отпуск у мамы заканчивается, когда ребенку исполняется 1,5 года. Для многих семей среднего достатка это становится настоящей проблемой.

Решение ситуации с количеством мест в детсадах — задача не одного года. Депутат Госдумы Сергей Вострецов предложил ввести специальное ежемесячное пособие для детей, которым не досталось места в дошкольном учреждении, поддержав таким образом семьи финансово. Предположительный размер выплаты составит 3 тысячи рублей и будет выплачиваться до достижения ребенком семилетнего возраста. Законопроект будет рассмотрен на осенней сессии.

-Реализация законопроекта будет способствовать решению семейных, социальных проблем, улучшению демографической ситуации в России за счет предусматриваемых дополнительных мер социальной поддержки, - отмечают авторы инициативы.

Подобный законопроект уже обсуждался в 2011 году. Тогда он не был принят на федеральном уровне. При этом субъектам было разрешено установить компенсацию за отсутствие мест в детских садах на региональном уровне. На сегодняшний день реализация инициативы сохранилась лишь в нескольких регионах. Среди городов нашей сети порталов она установлена в Липецке. Жительницы этого города, воспитывающих дома детей от 3до 6 лет, имеют право на получение компенсации в размере 5 тысяч рублей. Пособие выплачивается ежемесячно до момента предоставления ребенку места в детском саду. Помогут получить его  в МФЦ или органе соцзащиты по месту жительства.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка