Наверх
vorle.ru

В Курске отметили Всемирный день робототехники

Школьники и студенты показали свои разработки, поучаствовали в гонках на земле и в воздухе.

В Курске отметили Всемирный день робототехники

В среду, 7 февраля, отмечался самый молодой праздник — Всемирный день робототехники. В Курске площадкой для праздника стал ЮЗГУ, где своих механических помощников человека представили школьники, а также студенты университета.

Больше всего было чудо-машин, которые из специального конструктора смастерили юные инженеры. Здесь можно было увидеть десяток роботов и роботезированных устройств: от часов с кукушкой до модели механического захвата, а также животных — носорога и щенка. Отдельно были представлены разработки ЮЗГУ — квадрокоптеры и беспилотные автомобили.

По словам инженера кафедры механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ Дениса Медведева, мир роботов увлекателен для школьников.

— Начав с азов, составления простейших программ, конструирования в 10-12 лет, к 11 классу большинство из них уже будут специалистами в области робототехники, — уверен Денис Медведев. — Я сам, когда поступил на мехатронику, думал, что это связано с машинами. Но не разочаровался в выборе, когда на 2-3 курсе начал работать в университетской лаборатории инженером-конструктором. Оказалось, что мир роботов огромен и увлекателен.

В ближайшее время при вузе откроется специальная школа робототехники, где юные куряне будут получать необходимые в этой области знания. Работает и цифровая биржа инноваций, где можно посмотреть, какие разработки ведутся в роботостроении, мехатронике. А при желании можно принять участие в реализации проекта, стать инвестором.

— У нас есть свои изобретения, но пока нет желающих, кто готов вкладывать в них деньги, — рассказал Денис Медведев. — Самый известный из проектов ЮЗГУ  —  это экзоскелет. Сейчас я ищу партнеров, которые помогли бы нам с его производством, продвижением на рынке.

Закончился первый региональный праздник Всемирного дня робототехники гонками на квадрокоптерах и на беспилотных автомобилях, а также инженерным конкурсом для школьных команд по конструированию мостов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка