Наверх
vorle.ru

Кинотеатр "Восток" преобразится в технопарк

Тысяча детей сможет обучаться по шести естественнонаучным и техническим направлениям.

Кинотеатр "Восток" преобразится в технопарк

Сегодня, 21 ноября, на очередном заседании КГС народные избранники передали из муниципальной в областную собственность здание бывшего кинотеатра "Восток", в котором последние несколько лет находился концертно-творческий центр "Звездный".

Как рассказала председатель Горсобрания Алла Четрова, здесь будет располагаться первый в регионе детский технопарк "Кванториум".

- Мы передаем не только здание, но и прилегающую территорию, - рассказала Алла Чертова. - За счет областного бюджета в 2018 году технопарк примет минимум 800 детей, а к 2020 году - более 1000 юных курян в возрасте от 5 до 18 лет.

Концепция технопарка предусматривает обучение по шести естественнонаучным и техническим направлениям: "Робоквантум", "IT-Квантум", "Аэроквантум", "Биоквантум", "Дополненная и виртуальная реальность" и "Хайтек". Ежегодно список направлений будет расширяться за счет задач, поставленных промышленными предприятиями региона.

На организацию технопарка планируется направить 90 млн рублей, в том числе на приобретение высокотехнологичного оборудования.

"Кванториум" - это федеральный проект, цель которого – подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработка, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Первый детский технопарк открыли в Москве 2 года назад. Сейчас в России существует уже 23 детских технопарка.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка