Наверх
vorle.ru

Выпускники курских школ готовятся к экзаменам

Ученикам 9 и 11 классов предстоит показать свои знания на сдаче ЕГЭ и ГИА.

Выпускники курских школ готовятся к экзаменам

Не успели прозвенеть в учебных заведениях региона последние звонки, как выпускникам предстоит снова сесть за парты, чтобы сдать необходимые экзамены для получения аттестата о среднем образовании.

Как рассказала директор информационно-аналитического центра Курской области Светлана Апенина, в этом году на участие в ЕГЭ в региональной информационной системе зарегистрировано 4803 участника.

 - Среди них есть 27 обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования, 123 выпускника прошлых лет, 7 выпускников, не прошедших государственную итоговую аттестацию ранее, и два представителя иностранных образовательных организаций, - рассказала Светлана Апенина. - В этом году имеются существенные изменения при сдаче ГИА для выпускников 9-х классов. С этого года школьники должны будут сдать четыре предмета, а не два, как было ранее. Русский язык и математика входят в число обязательных, еще два — по выбору.

Для того, чтобы получить аттестат, нужно на всех экзаменах получить оценку не ниже тройки. В том случае, если школьник получил двойку, то этот предмет можно будет пересдать. Летом это смогут сделать только те, кто заработал неудовлетворительную оценку не более, чем по двум предметам. Для остальных — пересдача пройдет осенью.

Что касается одиннадцатиклассников, то свой первый экзамен они будут сдавать 29 мая. Это информатика и география. Первый предмет выбрали 420 человек, второй - 381 ученик.

Как и в прошлые годы самым популярным предметом по выбору ЕГЭ остается обществознание. Его планируют сдавать 3294 человека. Следом по популярности физика. Его будут сдавать 1663 юных курянина.

В аттестат будет выставляться среднее арифметическое между результатом основного госэкзамена и итоговой оценкой за год. Если результат будет спорный, то бал округляется в пользу ученика. К примеру, по русскому языку у выпускника по итогам года 5, а ЕГЭ сдал на "4", то в аттестат пойдет пятерка.

Для девятиклассников с ограниченными возможностями здоровья количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка