Наверх
vorle.ru

В Курске увековечили имя космонавта Игоря Волкова

Почетное имя Героя Советского Союза будет носить школа №5.

В Курске увековечили имя космонавта Игоря Волкова

Соответствующее постановление подписано в администрации города, согласно которому в Курске еще у одного учебного заведения появится имя.

Игорь Петрович Волк – летчик-космонавт СССР №58, Герой Советского Союза. Кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, медалей. Заслуженный лётчик-испытатель СССР, президент международной ассоциации "Земля и космонавтика", полковник запаса.

Будущий космонавт родился 12 апреля 1937 года в городе Змиёве Харьковской области. В 1953 году он с родителями переехал в Курске, где в 1954 году закончил школу №5, параллельно посещал занятия в Курском аэроклубе. Первый свой полёт он совершил в апреле 1954 года. В музее школы имеется копия аттестата знаменитого летчика, газетные статьи о его деятельности.

Спустя 60 лет, уже прославленный летчик-космонавт Игорь Волк снова приехал в Курск. Он не смог оставить без внимание родное для него учебное заведение. Для космонавта прошла экскурсия в школьном музее, выступления активистов. Знаменитый летчик, в свою очередь, увлекательно, с юмором рассказал о своем пути в космонавтику, трудовых буднях в космосе, об устройстве космической станции и многом другом. В школьном музее хранится подарок космонавта – юбилейная медаль и часы.

Умер Игорь Петрович Волк – летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза — на 80-м году жизни в январе 2017 года.

Справка ИА vRossii.ru:

17 июля 1984 года с Байконура стартовал космический корабль "Союз T-12", на котором на орбитальную станцию "Салют-7" прибыли исследователь Игорь Волк, инженер Светлана Савицкая и командир Владимир Джанибеков. Полет продлился 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд. Игорь Волк без отдыха первым из летчиков-космонавтов после посадки сразу поднял в воздух истребитель "МиГ-25", затем пассажирский "Ту-154". Сделав перелет из Байконура в Жуковский и обратно, он доказал, что пилот после пребывания в космосе может в ручном режиме посадить "Буран" при спуске с орбиты.

За успешное выполнение этого задания и проявленные при этом мужество и героизм летчику-космонавту Игорю Волку было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка