Наверх
vorle.ru

В Курске открыли школу почти за миллиард рублей

Новое учебное заведение на проспекте Победы строили три года.

В Курске открыли школу почти за миллиард рублей

Сегодня, 19 декабря, в преддверии Нового года город получил хороший подарок в виде новой школы, которой присвоен номер 60.

Это первое учебное заведение, которое было построено с нуля за последние 19 лет. В 2013 году был разработан проект и началась стройка, которая то приостанавливалась, то возобновлялась.

По словам губернатора Курской области, который приехал открывать новую школу, на строительство из областного, городского и федеральных бюджетов было потрачено более 850 миллионов рублей.

- Больше 140 миллионов рублей потратили на закупку нового и современного оборудования, - заявил Александр Михайлов. - Эта новая школа станет не только инновационной в системе регионального образования, но и социальным, физкультурно-спортивным центром для большого Юго-западного микрорайона. Все дети, проживающие в микрорайоне проспекта Победы будут учиться в школе №60 в одну смену.

Новое образовательное учреждение разгрузит сразу три близлежайшие школы - №22, 31 и 42.

Руководители города и области первыми смогли увидеть и оценить то, где 800 детей, проживающих на проспекте Победы, будут получать знания. На четырех этажах разместилась столовая на 300 посадочных мест, медицинский и стоматологические кабинеты, 25 метровый бассейн с пятью дорожками, три больших спортивных зала, большая библиотека, читальный зал, актовый зал с кинозалом, зал хореографии.

Учебный процесс обеспечат 21 цифровая лаборатория, 11 мобильных компьютерных классов, лингафонный кабинет, профильный инженерно-технологический класс, лаборатория 3D-моделирования и прототипирования. А еще это первое учебное заведение в регионе, где могут обучаться вместе со здоровыми детьми и дети с ограниченными возможностями здоровья. Они будут полностью адаптированы в учебный процесс, а также смогут заниматься спортом. Для них закуплено и установлено специальное оборудование, а передвигаться по зданию удобно по широким коридорам.

В завершении торжественной части, Александр Михайлов вручил коллективу учебного заведения книгу школьной летописи.

Сейчас учебному заведению предстоит пройти ряд аккредитаций, получить необходимые документы и лицензии, набрать штат преподавателей. Первых учеников школа №60 примет 1 сентября 2017 года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка