Наверх
vorle.ru

Кого Москва будет дергать за ниточки

Разбираемся, к чему может привести низкая кредитоспособность региона.

Кого Москва будет дергать за ниточки

Еще летом Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который наведет новые порядки в отношениях регионов с Москвой.

В документе сказано, что все субъекты РФ по совокупности показателей будут разделены на три категории. Главным критерием выступит уровень долговой устойчивости. Регионы с самой низкой кредитоспособностью больше не смогут брать в долг, а все расходы будут обязаны согласовывать в Минфине.

Максимально "задолжавшие" субъекты лишатся части своих полномочий и будут переведены на внешнее финансовое управление.

И в данном случае проект получил практическую апробацию: под федеральный финансовый контроль переведены три региона РФ. В прошлом году республикам Хакасия и Мордовия, а также Костромской области, запретили самостоятельно планировать свой бюджет и распоряжаться имеющимися средствами в региональной казне. Долг этих субъектов превышал 100 % годовых доходов.

За это время долг Хакасии снизился на 11,2 %, в Костромской области - на 7 %. В Мордовии ситуация ухудшилась: госдолг вырос еще на 7 %.

Другой вопрос, что дает и чего лишает тотальная подотчетность Москве?

Владимир Слатинов, доктор политических наук:

- Уже сейчас по Бюджетному кодексу РФ возможно внешнее регулирование регионов при чрезмерном росте долговой нагрузки. Минфин активно проводит работу по оздоровлению бюджетов регионов, активная работа началась еще с прошлого года и продолжается в этом.

Что касается причин такого казенного кризиса областей, можно выделить два наиболее значимых явления. Это так называемые «майские указы» о повышении зарплат работникам бюджетной сферы и санкции 2014 года вкупе с подешевлением нефти. Увеличение выплат легло в основном на бюджеты регионов, и к 2015-2016 годам они значительно увеличили свою долговую нагрузку.

Возвращаясь к вопросу, плюсы вышеуказанного решения — большая часть регионов действительно получает ощутимую финансовую помощь. К минусам можно отнести лишение руководящего аппарата бюджетных маневров, то есть происходит жесткая централизация.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка