Наверх
vorle.ru

Какая из экономик регионов ЦФО успешнее

Опубликован рейтинг региональных экономик России.

Какая из экономик регионов ЦФО успешнее

Эксперты научно-исследовательского объединения РЭУ им. Г. В. Плеханова провели исследование регионов РФ с целью определить уровень экономического развития субъектов.

Довольно давно сложилось деление регионов на "доноров" и дотационные, и это не связано с географическими данными субъекта. В большинстве своем дотационные регионы не обладают достаточно развитой промышленностью, инфраструктурой, а значит там складывается неблагоприятный инвестиционный климат.

Политика правительства России по возвращению капиталов из-за рубежа и росту инвестиций внутри страны уже дает первые плоды, и даже иностранные инвесторы положительно оценивают экономический потенциал субъектов РФ, рассказал Сергей Валентей, научный руководитель РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Но вклады в регионы не имеют упорядоченной системы и способствуют все большему разрыву между "донорами" и дотационными. Со стороны инвесторов это объяснить легко: субъекты РФ с устойчивым темпом развития привлекательнее для вкладов. На этом фоне российскому правительству приходится увеличивать финансирование слабых регионов, чтобы нивелировать разницу в общем экономическом уровне.

Информационное агентство vRossii.ru проанализировало данные в регионах своего присутствия. Среди областей ЦФО наблюдается заметный разрыв.

Самой экономически "успешной" является Липецкая область. Неудивительно - в регионе развита промышленность, такие предприятия, как завод пластмассовых изделий "Полимер", станкостроительный завод "Возрождение" и НЛМК (металлургический комбинат) производят продукцию для всей страны и привлекают к себе внимание инвесторов.

На втором месте Воронежский регион с его "РегионГазДеталь", "Милфор" и заводом котельного оборудования "Ирбис". Далее идет Тульская, Белгородская и Курская области. На несколько ступеней по сравнению с прошлым годом поднялась Орловщина.

Аутсайдером в ЦФО стала Брянская область.
 

Субъект РФ

Значение индекса

Липецкая область

110,84

Воронежская область

91,71

Тульская область

72,63

Белгородская область

70,93

Курская область

68,64

Орловская область

60,42

Брянская область

48,25

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка