Наверх
vorle.ru

В России могут прекратить давить "санкционку"

Несколько лет назад в России был подписан указ об уничтожении санкционной продукции, если таковая будет найдена представителями Россельхознадзора и таможни. И все вроде бы правильно, но когда стали появляться конкретные примеры, стало не по себе. Килограммы, а то и тонны свежих овощей и фруктов, мяса и сыров просто пустили под каток или сожгли. Неужели этим продуктам, при условии их безопасности, нельзя было найти применение - в стране, где немалое количество нуждающихся. И чиновники наконец услышали граждан.

В России могут прекратить давить "санкционку"

Роспотребнадзор предлагает законодательно запретить уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления. "В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу",— говорится в перечне предложений ведомства, подготовленных по запросу Совета при президенте по правам человека (СПЧ).

В середине 2018 года Россельхознадзор отмечал, что за три года уничтожил почти 28 тыс. тонн санкционной продовольственной продукции. При этом в основном это были фрукты, овощи, животноводческая и молочная продукция.

Еще год назад глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько высказал свое мнение: "Лучше бы бесплатно раздавать конфискованные продукты малоимущим, чем закапывать их".

Солидарен с ним и директор Экспертной группы Veta Дмитрий Жарский: "Можно было вместо того, чтобы давить множество продуктов под тяжелым прессом, грамотно ими распорядиться на благо тех, кто особо нуждается в продуктах питания".

Подобная инициатива, по мнению эксперта, должна была появиться гораздо раньше, так как это наиболее гуманный способ в борьбе с санкционкой.

Подобные взгляды разделяли и непосредственные представители власти. Так, сенатор Антон Беляков заявил, что при таком количестве бедных и снижении доходов россиян так относиться к продуктам нельзя. Но эту инициативу поддержали только 18% депутатов Госдумы.

Борьба с санкционными продуктами стала практически повседневностью.

Из последних примеров. В Липецке у индивидуального предпринимателя на рынке "Универсальный" обнаружили сыры различных торговых марок (Dorblu, Dorblu Classic, Amadeus и др.) в количестве более 10 кг. Страны производства – Германия, Австрия, что подтверждается маркировочными ярлыками на упаковках продукции. Санкционная продукция была снята с реализации и уничтожена на полигоне ТБО. На том же полигоне утилизированы и 18 килограммов яблок из Украины.

В Курске единовременно уничтожили почти 2 тонны мясной и молочной продукции. Ее изъяли сотрудники ДПС районного ОМВД совместно со специалистами Управления Россельхознадзора Курской области из автомобиля гражданина Украины. Общественный резонанс получило и конфискация и последующее уничтожение куриного мяса (более 240 кг) из продукции индивидуального предпринимателя.

В Брянске разделались сразу с 60 тоннами персиков. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, груз весом 60 тонн прибыл к нам через пункт подачи на границе с Белоруссией. Такая же участь постигла в начале июня этого года и 31 тонну молдавских яблочек.

На городской свалке на Новомосковском шоссе в Туле в эти минуты уничтожают порядка 14 тонн санкционных продуктов. Плодоовощная продукция, запрещенная к вводу в РФ, была изъята со склада одного из оптовых предприятий города. Плодоовощная продукция хранилась без маркировки в коробках со следами сорванных этикеток. На некоторых из них можно было прочитать надпись латинским шрифтом, из которой следует, что страной происхождения товара является Греция. Часть ящиков была промаркирована новыми этикетками с указанием страны происхождения – Турция.

В Воронеже Россельхознадзор, полиция и таможня нашли запрещённый сыр. Его хранил индивидуальный предприниматель для последующей продажи. На сырах были маркировочные ярлыки, указывающие на страны производства: Польша, Италия, Испания, Литва, Нидерланды и Германия. Общий вес "запрещёнки" составил 316 килограммов. Весь продукт был уничтожен механическим способом на полигоне.

В регионе также изъяли 158 кг польских груш и 310 кг турецких томатов.

Орловская область избавлялась от санкцинного сыра и помидоров – за один только год было уничтожено около 390 кг продуктов. Все товары были либо сожжены в специальных печах, либо утилизированы на полигонах ТБО.

Невольно встает вопрос о своевременности решения. Пока предложение Роспотребнадзора – это всего лишь задокументированная инициатива, не более того. Как скоро она будет рассмотрена, неясно.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка