Наверх
vorle.ru

Директор "Экотекса" все-таки остановил работу зловонного производства

Жители Сеймского округа при поддержке властей смогли временно закрыть предприятие, которое отравляло воздух и им жизнь.

Директор "Экотекса" все-таки остановил работу зловонного производства

В конце 2018 года на территории бывшего трикотажного комбината, где в советские годы были склады предприятия, начала работать компания "Экотекс".

За несколько месяцев был выстроен новый каменный забор, отремонтировано помещение, завезено оборудование. Здесь начали выпускать ткани. На стадии строительства руководство компании обещало жителям ближайших домов, что все производство экологически чисто и дискомфорта они не почувствуют. В реальности семь месяцев люди живут, вдыхая едкий запах, который источает завод.

После обращений в администрацию области, прокуратуру на предприятии прошли проверки и были взяты пробы специалистами Роспотребнадзора. На компанию был подан иск в суд. На три дня прекратилось производство и местные жители смогли вдохнуть чистый воздух.

Затем Роспотребнадзор суд проиграл. Компания отделалась небольшим штрафом и снова запахло.

Черный, синий, сизый дым с территории предприятия, а в воздухе едкий запах паленой пластмассы, который ощущали даже те, кто живет на улице Черняховского. Люди снова начали жаловаться.

Во вторник, 4 июня, около "Экотекса" стихийно собралась толпа местных жителей, которые узнали о приезде замгубернатора Алексея Смирнова.

В ожидании представителя власти с жителями ближайших домов и улиц общался юрист компании, который пытался объяснить, что вредные вещества предприятие в воздух не выбрасывает.

Прибывший Алексей Смирнов был краток: есть два варианта решения вопроса.

- Мы предложили руководству предприятия добровольно остановить производство до тех пор, пока не будут оформлены природоохранные и экологические документы и установлены фильтры, препятствующие распространению запаха, - объяснил жителям округа замгубернатора. - В том случае, если этого не произойдет, то у меня на столе лежат документы для передачи материалов в суд. Есть экспертизы от экологов, где указано, что в десять раз превышены допустимые нормы выброса в окружающую среду вредных веществ. Если предприятие не согласно на это, то уже завтра департамент экологической безопасности Курской области обратится в суд, чтобы приостановить работу завода в судебном порядке. Рейд, который мы провели, показал, что потенциальных источников запаха здесь, кроме "Экотекса", больше нет.

К жителям вышел директор предприятия Тахир Мурзин, который объяснил, что фильтры уже заказаны. На их доставку и установку уйдет не менее двух недель. В этот момент подъехал врио губернатора Роман Старовойт, который быстро попал в кольцо людей.

После доклада о ситуации Роман Старовойт в жесткой манере потребовал от Тахира Мурзина принять добровольное решение о приостановке деятельности предприятия.

- Это очень большой срок, - тихо сказал руководитель. – Мы будем нести большие убытки. У нас контракты, которые мы должны исполнить.

- Я не против производств, инвестиций. Это налоги и отчисления в регион, которые можно потратить на дороги, ремонт зданий, оборудование больниц и школ, - заявил Роман Старовойт. – Но нужно думать и о людях. Чем они дышать должны? Как вы представляете свою дальнейшую работу в постоянном конфликте с местными жителями?

Ответа от директора "Экотекса" не последовало.

- Я еще раз предлагаю вам остановить производство до установки фильтров. Мы готовы обратиться в суд, задействовать весь административный ресурс. Поверьте, что мы сможем закрыть предприятие, но давайте по-хорошему.

Тахир Мурзин сразу ответа не дал, взяв паузу до 20 часов 4 июня. В назначенное время он сообщил о принятом решении: руководство предприятия в добровольном порядке согласилось приостановить работу до установки фильтров.


 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка