Наверх
vorle.ru

Поможет ли алкоголь культуре

В каждом городе имеются десятки объектов культуры. И если в театры, концертные залы (особенно когда выступают "звезды") и парки народ ходит, то картинные галереи, выставки, музеи, планетарии посещают гораздо реже. А как привлечь к себе посетителя? Оригинальный способ нашли в Минкультуры.

Поможет ли алкоголь культуре

На портале проектов нормативных правовых актов появился документ, который предлагает расширить перечень мест, на которые не действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

До 2016 года продавать алкоголь можно было в любых организациях культуры, а потом на это правило был введен запрет. Оставили торговлю спиртным только в буфетах или кафе, находящихся в концертных и театральных залах, парках.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала к запрету продаж спиртных напитков в учреждениях культуры, поскольку, по ее мнению, алкоголь способствует совершению противоправных действий. Поводом для таких заявлений стал инцидент в Третьяковской галерее, когда мужчина в состоянии алкогольного опьянения повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван».

В том случае, если документ примут, то во всех буфетах учреждений культуры можно будет продавать спиртные напитки. Понятно, что это не будет распространяться на места, которые ориентированы исключительно на детей.

Сможет ли это изменить ситуацию с посещением культурных мест, да и выгодно ли это бизнесу? Однозначных мнений нет.

В интернете большинство мнений разделись. Одни - за разрешение, так как считают, что у людей есть культура, и они придут в музеи, галереи не за выпивкой. Много и тех, кто считает, что объекты культуры – не место, где нужно пить.

Вадим Дробиза По мнению генерального директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, производители и продавцы алкогольной продукции несильно выиграют, если разрешат продавать спиртное в точках общепита, работающих в учреждениях культуры.

- До этого были предложения разрешить рекламу алкоголя в СМИ, нефтяные компании добиваются, чтобы алкоголь вернули на заправки. Понимаете, заправкам это выгодно, СМИ тоже нужна дополнительная реклама, театры и выставочные залы заинтересованы в привлечении денег, но рынок ориентирован на большие продажи, - отмечает эксперт. - У нас в кафе и ресторанах продается лишь 3-5 процентов всего произведенного и ввезенного алкоголя. Почему? Да потому что очень дорого. Люди предпочитают покупать алкоголь в магазинах. А в галерее сколько его можно продать? 0,1 процента или и того меньше. Категорически нельзя разрешать продавать алкоголь на стадионах, где проходят футбольные или хоккейные матчи.

Геннадий Стародубцев Директор курского государственного музея археологии Геннадий Стародубцев

- Я отрицательно отношусь к инициативе Минкультуры. Недопустимо продавать алкоголь в музеях, картинных галереях. У нас выставлены в экспозициях культурно-исторические ценности. Это значит - подвергать дополнительному риску экспонаты. Неизвестно, какая реакция будет у человека, который выпьет. Да и музеи - это не бар. Сюда люди приходят узнать историю своего края, народа, посмотреть как жили, что делали далекие предки. Это не место для распития спиртного. Может быть, на стадионах это приемлемо, но не в учреждениях культуры.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка