Наверх
vorle.ru

Курские банки обменивают мелочь на бумажные купюры

Наш город присоединился к всероссийской акции Центробанка "Монетная неделя в ЦФО".

Курские банки обменивают мелочь на бумажные купюры

С 26 ноября по 2 декабря 2018 года в Курске Центробанк предложил кредитным организациям принимать монеты без комиссии в обмен на банкноты Банка России, а также открывать новые пластиковые карты с бесплатным годовым обслуживаем при зачислении железных денег на счет.

Сегодня доля монет в денежном обращении довольно велика: в среднем на каждого жителя России, включая младенцев, приходится по 455 штук. На 1 октября 2018 года в стране в наличном обращении находилось примерно 66,5 млрд монет разного номинала на сумму около 73 млрд рублей.

Как рассказали в пресс-службе отделения Банка России в Курской области, себестоимость чеканки монет выше, чем производства банкнот.

- Но и продолжительность их "жизни" намного больше, чем у банкнот мелких номиналов, - рассказали в пресс-службе. - Последние выходят из оборота уже после года использования, а монета "работает" 20-30 лет. Но в повседневной жизни мы пользуемся ими все реже. Торговые точки предпочитают "округлять" стоимость товара и часто просят "без сдачи", чтобы не искать мелочь, так удобнее. А люди, которые не видят на ценниках копеек, все меньше используют их. Мелочь часто даже не берут, если ее дают на сдачу, или она лежит дома. Финансисты же советуют внимательнее относитесь к таким деньгам и использовать при расчетах также, как и банкноты.

Мелочью можно не только рассчитаться за проезд, оплатить покупки в магазинах, аптеках, но и открыть в банке депозитный вклад, принести весь свой запас мелочи и положить на счет. Кредитные организации обязаны принимать монеты при осуществлении всех видов платежей на всей территории Российской Федерации.

Перед тем, как идти в банк обменивать монеты, уточните в кредитной организации (по телефону или на сайте), производят ли они такой обмен и каковы условия. Чтобы сэкономить время, дома рассортируйте мелочь по номиналам и не забудьте взять паспорт. При отказе принимать монеты любого номинала нужно обращаться в Банк России, в том числе через "Интернет-приемную" на сайте www.cbr.ru.

В акции примут участие шесть коммерческих банков региона.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка