Наверх
vorle.ru

Откуда в Курске рыба, овощи, фрукты и сыр?

В Курской области 70 % реализуемых основных продуктов питания, производятся из собственной сельскохозяйственной продукции и сырья.

Откуда в Курске рыба, овощи, фрукты и сыр?

С 2014 года регион, как и вся страна, пытается заменить импортные продукты питания на произведенные в России. Пока полностью от завозных товаров отказаться не получается.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, с 2014 по 2018 годы в розничной торговле региона представлен широкий ассортимент продовольственных товаров.

- Доля импорта в общем объеме продаж, как на момент введения эмбарго, так и в настоящее время невелика, составляет всего около 3%, - рассказали в пресс-службе. - С 2014 года доля импорта по мясу птицы снизилась в 2,1 раза, свинины - в 6,2 раза, колбасных изделий - в 1,5 раза, масел животного происхождения - в 2,7 раза, сыров - в 1,8 раза, крупяных изделий – на треть.

Куряне полностью обеспечивают себя мясом птицы, свининой, сахаром, мукой, крупяными изделиями и картофелем. Две трети всего ассортимента - продукты местных товаропроизводителей.

Что касается импортного мяса, то его всего 0,2 % от общего количество, которое реализуется в регионе. Завозной колбасы – всего 4,5%, большая привозной - из Белоруссии.

Сыры куряне получают не только от отечественных производителей, но и сыроваров Аргентины, Уругвая, Швейцарии, а также Республики Беларусь. С введением эмбарго нишу по элитным сортам сыра с голубой плесенью заполняют производители Армении, чья продукция дешевле швейцарской.

Рыба и морепродукты попадают к нам в регион из Китая (теляпия и нототения), Вьетнама (пангасиус), Чили, Фарерских островов, Турции (форель, семга и морепродукты), Эквадора и Маврикия (хек, пикша, минтай).

Весной на курские прилавки поступают импортные овощи: молодой картофель из Египта и Израиля, капуста из Азербайджана и Ирана, морковь - из Белоруссии и Израиля, перец и баклажаны - из Израиля и Македонии. Зимой и весной из Ирана, Турции и Египта ввозят томаты и огурцы.

Много в курских магазинах импортных фруктов. Лимоны, персики, нектарины и абрикосы едут из Китая, Турции, Израиля, Грузии, Чили, Доминиканы и Армении. Лайм поставляет Мексика, бананы - Эквадор и Египет, апельсины и грейпфруты - ЮАР, Марокко, Аргентина и Египет, виноград и груши - Чили, Сербия, Китай, Израиль и Беларусь. А дыни ввозят из Казахстана и Узбекистана.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка