Наверх
vorle.ru

Как уберечься от СМС-мошенников

Банкиры дают советы, как не попасться на сообщение о "блокировки" вашей карты.

Как уберечься от СМС-мошенников

Одним из самых распространенных способов мошенничества с банковскими картами является рассылка СМС-сообщений от лица банка с уведомлением о блокировке карты. Как правило, такое сообщение не обращается конкретно к держателю карты по фамилии, имени и отчеству и содержит призыв позвонить по определенному номеру для того, чтобы отменить блокировку.

Так, 30 летняя курянка, получив подобное уведомление, позвонила по указанному номеру. В телефонном разговоре "сотрудник банка" пояснил: чтобы отменить блокировку, ему нужны некоторые реквизиты её карты. После того, как девушка в растерянности сообщила номер карты и свой CVV-код, её заверили, что работа карты будет восстановлена через 10 минут и можно пройти к банкомату и проверить её работоспособность. При проверке выяснилось, что с карты были списаны все средства. Тогда-то она и поняла, что стала жертвой мошенников.

По словам управляющего Отделением Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгения Овсянникова, главное в такой ситуации – сохранять спокойствие и не выходить на связь с отправителем СМС по телефону, указанному в сообщении.

- Необходимо связаться с представителем своего банка (номер его указан на карте) для подтверждения статуса карты и сообщения о попытке мошенничества, - советует Евгений Овсянников. - В том случае, если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите в банк о происшествии по телефону, а затем и в письменном виде. Также о хищении следует сообщить в полицию.

Получив заявление клиента, банк проводит служебное расследование, по результатам которого принимает решение. На возмещение ущерба можно рассчитывать, если держатель карты не нарушал условия ее использования, соблюдал меры по безопасности, и обратился в банк не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления о совершении операции. В соответствии с законом банк рассматривает заявление не более 30 дней со дня его получения, при осуществлении международных операций – не более 60 дней.

В том случае, если кража денег с карты стала следствием вашей собственной неосмотрительности, если вы сами сообщили преступникам свои персональные данные, банк может не возвращать деньги.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка