Наверх
vorle.ru

Налоговая поможет с установкой онлайн-касс

Пополнения бюджетов всех уровней зависит от собираемости налогов. Многие предприятия, частные предприниматели работают в открытую, не утаивая своих прибылей. Но есть и те, кто предпочитает "прятать" часть своих доходов. Чтобы вывести как можно больше предпринимателей из тени, повысить качество предоставляемых услуг, а также в режиме реального времени отслеживать товарооборот, с 1 июля 2018 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс о применении при расчетах онлайн-касс.

Налоговая поможет с установкой онлайн-касс

Использовать контрольно-кассовую технику с 1 июля должны все организации в сфере торговли и общепита, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), индивидуальные предприниматели, работающие в сфере торговли и общепита, на ЕНВД и на патенте и имеющие наемных работников, налогоплательщики в сфере общепита при наличии наемных работников.

Как поясняют в пресс-службе ФНС России, также кассовые аппараты должны установить организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников и торгующие через автоматы.

- При этом такие бизнесмены могут иметь одну кассу на весь парк торговых автоматов, не печатать и не направлять клиенту кассовые чеки, - уточнили в ведомстве. – В настоящее время каждую неделю налогоплательщиками регистрируется более 45 тысяч онлайн-касс.

С 1 июля 2019 года онлайн-кассы должны быть установлены вне зависимости от того, какой вид деятельности осуществляется.

Как рассказал заместитель исполнительного директора "ОПОРЫ России" Иван Ефременко проблем с установкой касс не возникает.

- Например, на рынке есть предложение, которое включает кассу с фискальным накопителем, стоимостью до 18 тысяч рублей, - рассказал Иван Ефременко. - Для индивидуальных предпринимателей на эту сумму предусмотрен налоговый вычет. Главная загвоздка - в информированности бизнеса. Несмотря на то, что реформа была широко освещена, проводились информационные кампании со стороны налоговых органов, о переходе на онлайн-кассы знают не все.

Использование онлайн-кассыРасчет за кофе через онлайн-кассу

В настоящее время ФНС России организовывает и проводит информационную и разъяснительную работу с предпринимателями по установке онлайн-касс. Ведь есть много мелких предприятий, которые никогда не работали с кассой и вообще не знают, что такая обязанность у них возникнет.

В территориальных налоговых органах созданы и работают открытые классы по разъяснению особенностей нового порядка применения касс. Напримервебинар на эту тему пройдет 26 июня.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка