Наверх
vorle.ru

Глава РФФИ вступил в обязанности председателя Глобального исследовательского совета

Глава Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) академик Владислав Панченко начал исполнять обязанности председателя Глобального исследовательского совета.

Глава РФФИ вступил в обязанности председателя Глобального исследовательского совета

Это произошло на следующий день после завершения работы всемирного форума научных фондов в Москве, на котором Панченко был избран новым главой этой глобальной ассоциации организаций, финансирующих фундаментальную науку.

Такова традиция в Совете: его главой становится руководитель национального фонда той страны, которая принимала саммит. Таким образом, академик Панченко будет на этом посту как минимум год, до следующего глобального форума в 2019 году в Сан-Паулу, Бразилия.

"Это для меня высокая честь – возглавить организацию, которая в глобальном масштабе даёт, как говорили на прошедшем в Москве форуме, более 70 процентов всех мировых финансовых средств, выделяемых на фундаментальные исследования, - заявил глава РФФИ. – Это, конечно, и серьёзная ответственность – обеспечить в годовом цикле работу всемирной организации, чтобы к следующему саммиту она подошла со значимыми конкретными результатами по всем задачам, что были намечены на завершившейся вчера встрече".

Среди этих задач Владислав Панченко упомянул, в частности, работу по подготовке к созданию рабочей группы, которая займётся окончательной институционализацией научной дипломатии.

Также Владислав Панченко, глава РФФИ, примет участие в работе VII Среднерусского экономического форума, который состоится 8 июня 2018 г. в г. Курске.

В рамках пленарного заседания форума В. Панченко осветит вопросы поддержки научных фундаментальных исследований на региональном уровне.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка