Наверх
vorle.ru

Где бензин дешевле

ИА vRossii.ru сравнил цены на автомобильное топливо в соседних регионах.

Где бензин дешевле

Вчера, 27 апреля, оптовая цена бензина АИ-95 превысила отметку в 50 тысяч рублей за тонну, стоимость АИ-92 близка к этой цифре – 49,5 тысячи рублей. Как правило, при достижении этого уровня, начинают расти розничные цены на топливо.

Больше всего подорожает именно последняя марка. Эксперты РБК объяснили это тем, что АЗС необходимо компенсировать убытки. Например, маржа при продаже "92-ого" сейчас составляет 6-7%, при минимальном пороге безубыточности в 10%.

Журналисты ИА vRossii.ru узнали, сколько за литр бензина отдадут жители Брянска, Курска и Орла.

В марте по отношению к прошлому месяцу индекс потребительских цен на топливо в Брянске составил 100% (с начала года – 99,7%). Сейчас АИ-92 льют по цене 37,87 рублей за литр, АИ-95 – 40,8 рубля.

В Курске ситуация с динамикой более ровная. На протяжении последних четырех месяцев бензин не дорожал. Возможно повышение стоимости произойдет в ближайшие дни. А пока АИ-92 стоит 38,1 рубля, АИ-95 - 41,40 рубля.

С начала года в Орловской области топливо дорожало один раз. Сейчас за литр АИ-92 придется отдать как минимум 37,80 рублей, АИ-95 - 40,7 рубля.

Стоит отметить, что цена литра бензина на разных заправках даже одной сети может отличаться. Если мы говорим об АЗС разных сеток, то разница в стоимости может составлять больше рубля. 

По данным Росстата, цены на бензин в нашей стране в три раза превысили инфляцию. И рост останавливаться не будет. Руководитель федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отметил, что в качестве крайней меры государство может пойти на снижение акцизов на нефтепродукты.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка