Наверх
vorle.ru

Заменят ли 200 рублей старые "сотки"

Новые купюры упростят расчеты.

Заменят ли 200 рублей старые "сотки"

В России в обращении появились новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Правда, в банкоматах их еще нет, но куряне уже расплачиваются ими и получают новыми деньгами сдачу.

При этом у большинства возникают несколько вопросов: сколько будет выпущено в обращение новых банкнот, не "потеснят" ли они купюры номиналом 50, 100 и 500 рублей и, правда ли, что в скором будущем эти банкноты совсем выйдут из обращения?

На эти вопросы отвечает управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России Центральному федеральному округу Евгений Овсянников.

- Количество наличных денег в обороте диктуют сами потребители. Новые банкноты вводятся в обращение постепенно, при этом полного вытеснения банкнот других номиналов "решением сверху", конечно, не случится. Появление в обращении новых купюр может способствовать снижению в обращении банкнот "соседних" номиналов в том случае, если людям будет удобно расплачиваться новыми банкнотами. До появления купюр в 200 и 2000 рублей самыми востребованными у россиян были тысячные и сторублевые.

Банкиры полагают, что появление новых номиналов позволит упростить расчеты за товары и услуги и уменьшит количество наличных денег в наших кошельках. Например, если раньше вам нужно было что-то купить при стоимости в 4800 рублей, то продавцу вы отдавали четыре купюры по 1000 рублей, одну номиналом в 500 рублей и еще три по 100 рублей. А теперь эту же покупку можно оплатить двумя банкнотами номиналом в 2000 рублей и четырьмя по 200 рублей.

Решение о введении в платежный оборот новых денежных знаков Банк России принимает исходя из экономической ситуации в стране, с учетом потребностей денежного оборота, а также соотношения между объемами платежей в наличной и безналичной форме. Пока, как отмечают эксперты, значительная часть наличных платежей в России находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также между 1000 и 5000 рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка