Наверх
vorle.ru

Откажется ли "Мираторг" от свинокомплекса в Курском районе

Первый заместитель губернатора Александр Зубарев рекомендовал не возводить объект рядом с заповедником.

Откажется ли "Мираторг" от свинокомплекса в Курском районе

С конца прошлого года не утихают споры о возможности строительства нового свинокомплекса в Курском районе, которое в этом году планировал начать агрохолдинг "Мираторг". Все дело в том, что первоначально одна из площадок частично находилась в буферной зоне заповедника имени Алехина. Жить рядом с новым предприятием не желают и местные жители.

После ряда публикаций в местных СМИ ситуация немного изменилось. "Мираторг" отступил от буферной зоны на 100 метров, но от своих планов по постройке свинокомплекса в Курском районе не отказался. Инициативу компании поддержали и в региональном АПК: Курский район - единственный в регионе, где нет ни одного предприятия по производству мяса.

Местные жители, чьи дома расположены в относительной близости от будущей свинофермы, не готовы к такому соседству. Они регулярно собираются на сходы, готовы дойти до президента, чтобы остановить строительство. А в конце прошлой недели состоялась большая встреча жителей с первым замом губернатора Александром Зубаревым, председателем регионального комитета АПК Иваном Горбачевым, главой Курского района Владимиром Рыжиковым и исполнительным директором ООО "Мираторг-Белгород" Сергеем Куликовским. Как сообщает пресс-служба обласной администрации, Александр Зубарев выслушал все стороны конфликта, их аргументы.

- Ни один промышленный объект не может нормально работать и развиваться на территории, жители которой настроены против его существования, - заявил первый замгубернатора Курской области. - Рекомендую "Мираторгу" отозвать заявку на разрешение строительства данного объекта в Курском районе. Компании предложено рассмотреть иные площадки для возведения откормочных комплексов.

Исполнительный директор ООО "Мираторг-Белгород" Сергей Куликовский пообещал донести данную рекомендацию до руководства холдинга для принятия окончательного решения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка