Наверх
vorle.ru

Новый год – он вкусный самый: продуктовый шоппинг

До конца года осталась одна неделя. Все готовятся к предстоящему празднику, покупая себе обновки, подарки близким и знакомым, продукты к праздничному столу.

Новый год – он вкусный самый: продуктовый шоппинг

В эту ночь каждый хочет приготовить или подать на стол что-то необычное, вкусное. Ведь Новый год бывает раз в году и хочется устроить праздник, в том числе живота, и порадовать себя деликатесами.  Журналисты курского городского портала vKurske.com прошлись по магазинам и рынкам Курска и узнали, какие цены сложились на вкусняшки к новогоднему столу.

Икринка к икринке

Собираясь за покупками обратите внимание на то, что во всех магазинах города продается красная икра (лососевая). Цена на 140-граммовую жестяную баночку может сильно отличаться в зависимости от торговой сети и производителя. Лучше всего покупать угощение той марки, которую вы уже пробовали и знаете. Что касается дорогой черной осетровой икры, то найти ее можно в крупных магазинах ("Линия", "Европа", "Перекресток", "Метро", "ЦУМ"). Цена будет отличаться на 200-300 рублей за баночку массой 50-100 грамм.

Удовольствие дорогое, но оно того стоит. Правда, есть вариант, как удивить гостей и не потратиться. Внимательно осмотрите  полки в рыбном отделе. Здесь выставлена не только имитация (изготавливают из водорослей), но икра других рыб. Осетровую икру можно "подменить" икрой палтуса, которая тоже черная (искусственно красят, так как настоящая — зеленого цвета), или не менее деликатесными — икрой мойвы, минтая, щуки.

Чтобы не ударило в голову и по карману

Что касается выбора шампанского, то марок и сортов очень много.  Ценник - от 168 до 3500 рублей за бутылку. Традиционно спросом пользуются отечественные игристые вина под общим названием "Советское шампанское" – в России их разливают сразу несколько заводов, крымские, дагестанские и другие. Объемы бутылок тоже разные – от традиционных 0,75 до 1,5-2 литров.

Специалисты советуют внимательно читать этикетку, чтобы купить не просто сладкую газировку с градусами, а настоящий благородный напиток.

Новый год с яблоками

Многие на праздничный стол подают гуся или утку. Птицу можно купить на любом рынке Курска, на оптовой базе на Республиканской, а также в павильонах, торгующих мясом и полуфабрикатами.  Цены на птицу примерно одинаковые - тушка гуся потянет в среднем на 1200 рублей. 

Витамины на закуску

Не стоит забывать в эту ночь и о фруктах. На прилавках в изобилии - мандарины (от 57 рублей за килограмм), хурма (от 68 за килограмм), ананасы (119 рублей килограмм). Если вам хочется экзотики, то отправляйтесь в "Биллу". Здесь вы сможете купить маленький арбуз (189,9 за кг), который обойдется вам примерно в 300 рублей, дыню по цене 199,9 рубля за кило, манго по 99,9 рубля за килограмм.

Наименование продукта

Масса

Цена (минимальная), руб.

Шампанское

1 бутылка/ 0,75

 

Икра красная

140 гр.

269

Икра черная

50 гр.

2580

Мандарины

1 кг

57,9

Детский новогодний подарок

250 гр.

129

Деликатесная рыба (палтус)

1 кг

918

Деликатесное мясо (буженина)

1 кг

297,8

Гусь/утка

штука

1200

* Мониторинг проводился в магазинах "Линия", "Европа", "Красное и белое", "Пятерочка", "ЦУМ", "Мясной гостинец", "Перекресток", Сеймском, Центральном и Северном рынках, базе на Республиканской.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить

Сколько вы готовы потратить на новогодний стол?

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка