Наверх

Потребительская корзина: сколько стоят продукты в Курске

Экономика

Закончилась рабочая неделя и первый осенний месяц. Все больше ощущается, что скоро зима. Вечерами и ночью уже очень холодно, но не стоит хандрить и забывать о своем холодильнике. Берите сумки, пакеты и отправляйтесь в еженедельный поход по магазинам. А мы вам расскажем, сколько стоят продукты в Курске.

Потребительская корзина: сколько стоят продукты в Курске

Собираясь за покупками, мы каждый раз рассчитываем, что потратим меньше денег, но купим больше товаров и продуктов. Увы, часто наши ожидания не совпадают с реальностью. Ведь прежде, чем отправиться за покупками, нужно провести мониторинг цен. Как правило, на это не хватает времени. Чтобы вы не тратили драгоценные часы отдыха на поиск продуктов по выгодным ценам, Курский городской портал vKurske.com каждую неделю помогает вам в нашей постоянной рубрике. Здесь вы найдете, сколько в нашем стоят продукты, входящие в повседневный рацион. Вам нужно только распечатать список и пойти с ним в магазин.

Для сравнения мы взяли стоимость каждого продукта за килограмм, молоко и кефир - за литр. При указании цен учитываются скидки, которые действуют в магазине на момент составления таблицы.

Цены сравниваем по четырем магазинам - шаговой доступности: "Магнит" и "Пятерочка", которые есть недалеко от дома, а также крупным сетевикам: "Линия" и "Европа".

 

 

Наименование продукта

Пятерочка

Линия

Европа

Магнит

Говядина

-

159

189,9

-

Свинина

-

143

 

-

Мясо птицы

99,9

64

79

92,1

Молоко, 2,5%

33,2

39

32,9

32,2

Кефир, 1%

39

46

49,9

47

Масло сливочное

366,1

194

253,8

360,6

Творог,9%

236,25

199,8

220

159,8

Рыба мороженая

123

51,2

54,9

91,1

Яйцо столовое

38,9

26

29,9

30,4

Сахар-песок

29,9

27,9

28

36,5

Соль

8

6

6

8,9

Чай

15,5

22

25,9

16,9

Мука

16,5

14

17,9

15,5

Хлеб ржаной черный

14,6

13,3

13,3

15,9

Хлеб из пшеничной муки

21,9

6,9

6,9

22,9

Рис шлифованный

33,55

38,75

35,4

49,9

Крупа гречневая

34,4

28,75

25,9

35,5

Масло подсолнечное

75,4

56,1

54,6

56,3

Макароны

32,5

27,7

21,9

26,4

Картофель

9,9

9,5

6,9

10,2

Капуста белокочанная

9,9

6,9

7,9

8,6

Лук репчатый

14,9

10,9

11,5

13,6

Морковь

14,9

11

10,9

15,9

Яблоки свежие

59,9

34

39,9

62,9

Груши свежие

129

89,9

89,9

159,3

Апельсины

79,9

89,9

89,9

88,9

Бананы

44,9

47

49,9

43,9

Итого:

1581,9

1462,5

1605,9

1501,2

Не стоит забывать о сезонных вкусностях: еще можно купить арбузы и дыни. Правда, цена на них не особо падает, а держится в пределах 17-20 рублей за кило арбуза и до 70 рублей за дыню (все зависит от сорта).

На прилавках также имеются местные яблоки (по 30-50 рублей за килограмм), груши по цене от 35 до 100 рублей за кило. Большой выбор слив, за которые на рынке просят от 30 до 70 рублей за кило. Появились на рынках города мандарины по 150 рублей за кило и инжир (60 рублей штука), виноград различных сортов, кизил (по 100 рублей за кило).

Мы решили проследить динамику, как изменялась цена на продукты за последние четыре недели с 8 по 29 сентября. За основу взяли среднюю стоимость 10 категорий продуктов, которые чаще покупают в магазинах: свинину, курицу, молоко, яйца, картофель, гречку, макароны, растительное масло, сахар и чай. В таблице можно увидеть динамику роста и снижения цены. Данные являются средними по четырем магазинам.

Печать

Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Последние новости

Спецпредложения компаний

Реклама