Наверх
vorle.ru

На чем можно сэкономить

В России расходы населения стали самыми низкими за пять лет.

На чем можно сэкономить

Исследовательский холдинг "Ромир" провел исследование потребительского поведения домохозяйств россиян в апреле 2017 года. Как сообщает холдинг, расходы граждан страны оказались самыми низкими за последние 5 лет.

- Население стало больше экономить на непродовольственных товарах, - сообщает "Ромир". - В целом общие повседневные расходы жителей России в апреле сократились сразу на 6,5 процента относительно марта - это даже больше, чем в кризисном 2015 году (5,8 процента).

Экономить стали все, вне зависимости от своего финансового положения. Так, группы с низким уровнем доходов в апреле потратили на 11,7 процента меньше, чем месяцем ранее. В меньшей степени экономия затронула семьи со средними (на 7,5 процента) и высокими (на 6,6 процента) доходами.

Авторы исследования отмечают, что это может быть связано с тем, что прошли праздники (в январе, феврале и начале марта), а в апреле еще был Велики Пост. Еще одним немаловажным фактом стало то, что по данным Росстата в первом квартале 2017 года реальные располагаемые доходы населения сократились еще на 0,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но даже при всех этих обстоятельствах, такого снижения расходов в предыдущие годы не было.

А вот продуктов стали покупать больше. Их доля в общей потребительской корзине выросла с 50 в феврале до 57 процентов в апреле.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить

На чем вы экономите?

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка