Наверх
vorle.ru

Чем запомнился юбилейный год курского драмтеатра

Актеры дают последний спектакль и готовятся к премьерам и гастролям.

Чем запомнился юбилейный год курского драмтеатра

В эти выходные в курском драмтеатре завершается 226 театральный сезон постановкой по пьесе Антона Чехова "Чайка".

О том, что сделали и что предстоит еще, рассказал худрук Юрий Бурэ.

 - Итоги я не подвожу. Это должны делать зрители. Им лучше видно, как мы работали, что у нас получилось, что нет. Если на спектакль идут, зал заполнен, то значит мы угадали с постановкой, репертуаром. Начали сезон с юбилея театра и заканчиваем премьерой - "Чайкой".

Курский зритель привык к тому, что актеры каждый сезон готовят по несколько премьер. В 2017 — 2018 годах на сцене драмтеатра были поставлены "Чужой ребенок", "Комедия ошибок", "Аленький цветочек", "Месяц в деревне".

Последний спектакль понравился не только курскому зрителю, но и театралам Тулы, а также тем, кто увидел его на фестивале "Волжские театральные сезоны", который проходил в Самаре. Критики высоко оценили не только постановку, но и игру актеров. Итог — две статуэтки: Юрий Бурэ - за "Лучшую режиссерскую работу" и актер Евгений Сетьков - за "Лучшую мужскую роль". Диплом фестиваля получила актриса Оксана Бобровская за исполнение роли Елизаветы Богдановны в спектакле "Месяц в деревне".

В планах на новый театральный сезон до конца 2018 года - два юбилейных вечера, Юрия Бурэ и заслуженной артистки России Галины Халецкой. Зритель увидит три премьеры - "Примадонна", "Семейный портрет с посторонним" и "Карлик нос".

- Дальше декабря 2018 года пока ничего говорить не буду, - предупредил Юрий Бурэ. - Задумки есть, но их еще рано озвучивать. У нас еще впереди гастроли во Владикавказ. Повезем проверенные временем спектакли - "Дикарь", который на нашей сцене 26 лет, детский "Кот Леопольд", который играем больше 30 лет, а также "Номер 13" и "Ктуба". Гастроли наши начнутся 1 сентября.

Отыграв последний спектакль, в отпуск актеры уйдут только 11 июля. До этого времени будут репетиции премьерных постановок. А соберется труппа 19 августа и начнет готовится к новому сезону и гастролям.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка