Наверх
vorle.ru

В краеведческом музее покажут дары мецената Виктора Истомина

Краевед и коллекционер уже два десятка лет пополняет фонды музея редкими и уникальными экспонатами.

В краеведческом музее покажут дары мецената Виктора Истомина

- Все началось с того, что Виктор Истомин пришел с вопросами по местной истории, - вспоминают в музее. - В знак благодарности он оплатил мундирную пуговицу курского чиновника, которую предлагал другой посетитель. Спустя несколько лет у нас открылась первая персональная выставка его даров.

За 20 лет сотрудничества фонды музея пополнились тысячью единиц хранения. Есть среди них и уникальные. Это золотоордынский перстень с текстом: "Да будет конец (пути, дела) благополучен".

Сейчас любой желающий может посмотреть очередную выставку даров Виктора Истомина, которая открыта в дворянском зале краеведческого музея. На суд зрителей представлены коллекция крестов-тельников, иконы Божия Матерь Ахтырская в серебряном окладе конца XVIII века, Святое целование праведной Елизаветы из русского Горненского монастыря в Иерусалиме. Книги кириллической печати XVII – XIX веков.

А еще можно увидеть эмали "Виды Парижа", посуду из стекла и фарфора, пасхальные сувенирные яйца, тарелку с портретом Льва Толстого, на которой траурная кайма и дата смерти выполнены поверх глазури при известии о кончине писателя.

Много и предметов быта (вазы, пивные кружки, подковы, утюги, подстаканники, самовары). Есть в экспозиции пишущие машины, часы машинистов железной дороги, спиртометр, хирургический прибор для извлечения пули. В экспозиции нашлось место нескольким редким монетам, среди них - севский чех 1686 года и оккупационные 2 копейки 1916 года, должностные знаки, почтовые карточки с видами Петербурга и Москвы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка