Наверх
vorle.ru

Кого больше любят читающие россияне?

ВЦИОМ определил наиболее популярных классиков у населения.

Кого больше любят читающие россияне?

Несколько дней тому назад, 6 июня, страна отметила национальный праздник — День русского языка, или Пушкинский день. В честь этого Всероссийский центр изучения общественного мнения собрал данные о литературных предпочтениях россиян и русскоязычных жителей зарубежных стран. Итак, что сегодня читает страна?

Каждому из числа опрошенных предлагалось выбрать пятерых любимых классиков. Подавляющее большинство признали Александра Пушкина своим фаворитом — свой голос за него отдали 42% россиян и 38% русскоговорящих граждан. На втором месте с весомым отрывом расположился Лев Толстой — лишь 27% россиян назвали его любимым писателем. А вот иностранные граждане сильнее любят Льва Николаевича и его творчество — 35% голосов. Тройку литературных любимчиков замкнул Михаил Лермонтов20% россиян и 18% иностранцев выбрали его.

Также в список наиболее популярных классиков в современном мире составили Федор Достоевский (16% россиян, 22% иностранцев), Сергей Есенин (15% и 10%) и Антон Чехов (12% и 19%).

Кстати, русскоязычные граждане, даже любя и уважая русскую культуру, затрудняются назвать конкретные фамилии, не могут персонифицировать литературу. Например, выбрать любимого писателя не смогли 31% иностранцев. 

Такие писатели как Михаил Булгаков, Николай Гоголь и Иван Тургенев набрали всего по 8% голосов, Михаил Шолохов6%, Николай Некрасов и Александр Блок — по 4%, Максим Горький и Владимир Маяковский — по 3%. Самыми непопулярными классиками (всего по 2% голосов) стали Иван Бунин, Федор Тютчев, Валентин Пикуль, Александр Куприн, Анна Ахматова и Алексей Толстой.

Отметим, что 19% россиян не нашли любимого писателя в списке, 6% населения предпочитает литературу современных писателей. Интересно и то, что 8% россиян выбрали вариант ответа «Нет таких», имея ввиду, что нет любимого автора.


ИА vRossii.ru предалагает своим читателям тоже сделать культурный выбор. В чему вы больше тяготеете: к классике или к современной литературе, к прозе или к поэзии?

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить

Какую литературу Вы предпочитаете?

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка