Наверх
vorle.ru

Куряне гулянием закончили масленичную неделю

В городе сжигали Маслениц и покоряли столбы.

Куряне гулянием закончили масленичную неделю

По традиции в последний день перед Пасхальным постом на Руси прощались с зимой и встречали весну. Не стал исключением и этот год. В последнее воскресенье февраля на нескольких городских площадках развернулись гуляния – "Прощание с Масленицей".

Главное городское веселье проходило на Театральной площади, а также во всех округах областного центра.

В Железнодорожном округе, напротив "Трех океанов", всех гостей встречали концертом, конкурсами, народными забавами. Дети водили хоровод, перетягивали канаты, играли в ручеек. Взрослые могли показать свою силу и ловкость. Одни состязались в армрестлинге, другие имели возможность отправиться в прошлое. Реконструкторы в одежде 12-13 веков предлагали пострелять из лука, пометать боевые топоры и копья. Рядом расположилась средневековая хозяйка, которая на костре готовила оладьи.

Не обошлось и без традиционного кушанья масленичной недели – блинов. Их можно было получить бесплатно, спев песню или рассказав стих, пословицу, поговорку.

А самые ловкие "охотились" за призами, штурмуя столб. Покорился он не всем. Закончилось празднованием сожжением чучела Масленицы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка