Наверх
vorle.ru

В Курске представили уникальные артефакты

Исторические находки относятся к событиям времен "Слова о полку Игореве".

В Курске представили уникальные артефакты

Накануне, 22 декабря, в Курском государственном университете были представлены уникальные артефакты – результаты работы коллектива НИИ археологии юго-востока Руси КГУ у стен Воскресенского Храма города, где находился детинец — центральная часть древнего Курска.

Летом на месте Курской крепости проводились раскопки, в результате которых археологам удалось добыть редкие находки. Весь перечень артефактов довольно велик и насчитывает не одну тысячу предметов, сообщается на официальном сайте КГУ.

На сегодняшний день все они прошли высококачественную реставрацию в институте истории материальной культуры в Санкт-Петербурге и полностью подготовлены для предметных исследований и последующего экспонирования и музейного хранения.

Среди находок — свинцовые товарные пломбы с отпечатанными символами княжеского владычества династии Рюриковичей, свидетельствующими о нахождении на территории Курской крепости «княжеского стола», который, по летописным данным, на тот момент занимал Всеволод "Буй-Тур" Святославич.

Он прославил курян на страницах летописного "Слова о полку Игореве": "Мои-то куряне – опытные воины: под трубами повиты, под шлемами взлелеяны, концом копья вскормлены, пути им ведомы, овраги им знакомы…" 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка