Наверх
vorle.ru

Курян приглашают на читку пьес

В театральной среде становится популярным новый жанр - читка пьес по ролям. Здесь не требуются декорации, костюмы для актеров, а по эмоциям мероприятие не уступает полноценному спектаклю.

Курян приглашают на читку пьес

Курский драмтеатр запускает новый проект - "Читающий театр".

Идея создания в Курске такой формы общения зрителя и актеров принадлежит актрисе драмтеатра Марии Нестеровой.

- Театр может выпустить в сезон 5-7 спектаклей, а читка - малая форма, которая позволяет актерам и зрителям встречаться чаще и небесполезно, - рассказывает координатор проекта. - Актеры собираются, берут пьесы, которые им нравится, и читают по ролям для зрителей. После читки публика имеет возможность тут же обсудить пьесу или пообщаться с актерами, затрагивая проблемы, темы, звучавшие в ней.

А еще это знакомство зрителя с отечественной и зарубежной драматургией, возможность для нетеатральной публики приоткрыть дверь репетиционного зала и подсмотреть процесс репетиции.

Проводить читки планируется не реже одного раза в месяц. Читать по ролям смогут не только актеры, но и простые зрители. Также планируется проводить, авторские и выездные читки, а также мастер-классы от артистов, режиссеров и драматургов.

Первая читка по пьесе Островского "За чем пойдешь, то и найдешь" ("Женитьба Бальзаминова") состоится 11 декабря на малой сцене драмтеатра. В ней примут участие заслуженные артисты России Эдуард Баранов, Людмила Скородед, Галина Халецкая, а также актеры Дарья Ковалева, Мария Кочетова, Ольга Легонькая, Мария Нестерова и Сергей Репин.

Вход на читку свободный.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка