Наверх
vorle.ru

Курянам расскажут о вреде эгоизма

Курский драмтеатр приготовил очередную премьеру в стиле фантастического реализма.

Курянам расскажут о вреде эгоизма

За окном снег и мороз, а на сцене драматического театра разгораются нешуточные страсти в пьесе Валерия Марро "Последняя роль Арлекина".

Вы знаете, что такое безумная, безудержная любовь? Любовь, которая подчиняет себе все. Когда в твоей душе сливаются в диком танце восторг, радость, ощущение счастья, и чувство эйфории не покидает тебя ни на секунду. Стираются все границы, времени больше нет - ты полностью погружаешься в блаженную невесомость.

Именно эта безумная любовь захватила чудаковатого героя — Арлекина, а в простой жизни - профессора Виктора Сергеевича Круглова.

Влюбившись в 18-летнюю Татьяну, он "потерял голову", а вся его жизнь перевернулась. Он готов парить, наплевав на то, что об этом будут говорить в обществе и близкие люди. А как же семья? Ведь его сын, четверокурсник, восхищается отцом, да и жена любит его до сих пор?

Все началось с незапланированного возвращения жены Круглова домой, которая случайно узнает о новой возлюбленной супруга. Назревает скандал. Вернувшийся из института сын не может понять, что случилось. Он окрылен, так как познакомился с прекрасной девушкой, которая собралась на пляж с подругой, но она не смогла прийти. Они решили отдохнуть месте. О чем он сообщает родителям, признавшись, что случайно узнал, что у подруги тот же номер квартиры и этаж, что и у семьи Кругловых.

Арлекин сыграл свою последнюю роль

В юности герой пьесы Виктор Круглов был душой любой компании. Он играл в КВН, выступал на сцене в различных постановках и сценах. И всегда в образе веселого Арлекина.

По словам Виктора Зорькина, который исполняет роль профессора Арлекина, эта пьеса не только о любви, но и о непонимании друг друга, эгоизме.

- Я к своему герою отношусь положительно и оправдываю его, - говорит Виктор Зорькин. – Неизвестно, в каком возрасте человека застанет настоящая любовь. Есть мимолетные увлечения, но истинные чувства могут быть в любом возрасте. Но эта постановка не столько о любви, сколько о взаимоотношении, о любви к близким, друзьям. Легко обвинить человека, и словом можно убить его не только морально, но и реально. Не стоит быть эгоистами.

А эгоизмом "болеют" все герои. Жена не может и не хочет понять мужа, сын наскакивает на отца с обвинениями, да и сам главный герой забывает о семье, сыне, друзьях и живет только чувствами к молодой девушке.

Задумались актеры, задумается зритель

Действия этой семейной трагедии развиваются стремительно. У профессора свои доводы: почему мы всегда должны следовать за разумом, заглушая чувства и эмоции? Иногда так хочется дышать полной грудью, видеть яркие краски, вдыхать сладкие ароматы. И когда за спиной вырастают крылья, зачем их обрезать? Неужели хоть раз в жизни нельзя просто полетать?

Свое видение проблемы и у Круглова-младшего. Он влюбился в молодую пассию своего отца и не может понять, как она могла выбрать этого "старого, морщинистого" человека?

Исполнителю роли Андрея Круглова актеру Дмитрию Баркалову пришлось вернуться в свое прошлое и вспомнить себя в 21 год, свои эмоции, поступки, чувства.

- Я старше моего персонажа, - рассказывает Дмитрий Баркалов. - В 21 год я служил в армии. Пришлось вживаться в роль, и это было трудно. В некоторых моментах я понимал, что я поступил бы не так, как мой герой. Но это я. А мой персонаж - единственный ребенок в профессорской семье, он эгоистичен и влюблен в свой эгоизм. Он рушит все в своей семье. Дошло до того, что он возненавидел своего отца.

А еще актерам, которые задействованы в спектакле, пришлось задуматься над тем, что происходит в нашей жизни. Как мы, оказавшись в подобной ситуации, поступили бы — пошли на поводу своего эгоизма или нашли компромисс? А может, нужно делать что нужно, что хотят от тебя, а не то, что хочется?

Арлекин полюбил, отдавшись чувствам и эмоциям. В итоге — любовь все и расставила по своим местам. Правда, финал оказался трагичным.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка