Наверх
vorle.ru

В Курске начались гастроли МХТ им. Чехова

Культура

На четыре дня сцена драмтеатра отдана столичным актерам.

Сегодня, 22 июня, спектаклем "Пролетный гусь" в Курске открываются гастроли Московского художественного театра имени Чехова.

Возможность увидеть одну из популярных и старых (идет в Москве уже 14 лет) постановок курский зритель получил благодаря федеральной программе "Большие гастроли".

Третий год известные столичные театры гастролируют по городам и весям России. Курск попал в число 92 городов страны, которому посчастливилось принимать один из столичных театров. Если в прошлом году своими спектаклями зрителя радовали актеры Малого театра, то в этом году - МХТ имени Чехова.

По словам заслуженного артиста России Олега Тополянского, несмотря на то, что первый спектакль "Пролётный гусь", который увидят куряне, идет в Москве 14 лет, в провинциальных городах им (актерам) дает глоток свежего воздуха.

- Минимум декораций. Нет четкой обусловленности символичности вещей, - поделился своими мыслями с курскими журналистами Олег Тополянский. - Это живой диалог актеров со зрителем.

По словам актрисы МХТ Юлии Чебаковой, этот спектакль уже видели в Липецке, Ельце, Тамбове.

- В Москве мы играем его на маленькой площадке, - рассказала актриса. - А приезжая на гастроли, выходим на большие сцены. От этого спектакль приобретает новое звучание. Вспоминаю, как дрожали с коллегой по одному из спектаклей, когда выступали в Липецке. Мы вдвоем два часа должны были играть на большой сцене. Волновались, а вдруг зритель ждет чего-то необычного или очень именитых артистов. Ничего - отыграли, а потом еще полчаса на улице после спектакля общались с поклонниками. С некоторыми подружились, общаемся до сих пор.

Спектакль режиссера Марины Брусникиной "Пролетный гусь" поделен на две части, которые переплетаются между собой. Первая – трагичная по произведению Астафьева "Пролетный гусь". Зрителю рассказывается о тяжелой женской доле. Действие разворачивается в послевоенный период. Вторая история поставлена по произведению "Бабушкин праздник" и является полной противоположностью первой. С юмором и шутками зрителям расскажут о деревенской жизни.

По словам Олега Тополянского Астафьев не только труден для произношения, но и восприятия.

- Он пишет большими, сложными предложениями. Так же, как и у Толстого. Но зрителю нравится, и в Москве у нас есть поклонники, которые видели этот спектакль по 15-20 раз. Они приходят сами, приводят знакомых, своих детей, - признался актер. - Что касается маленьких городов, то зритель идет на бренд МХТ.

Второй спектакль, который увидят куряне, - "Прошлым летом в Чулимске". Примечательно, режиссер постановки наш земляк - Сергей Пускепалис. Действие происходит в таёжном райцентре. Главная героиня Валентина работает в местной чайной. Она влюблена в следователя Шаманова, который во что бы то ни стало решил добиться справедливости и засудить сына высокопоставленного чиновника, сбившего человека. Однако он потерпел поражение и буквально сбежал в Чулимск. Поначалу Шаманов не обращает внимания на Валентину, но внезапно проявляет к ней интерес…

По словам Юлии Чебаковой, они с режиссером разговаривали о том, как должна сложиться судьба ее героини Валентины.

- Было два варианта - трагический, где она погибает и второй - хороший,- рассказала актриса. - Мы остановились на втором. Она продолжает жить, а как сложилась у нее дальнейшая судьба — вопрос остается открытым.

А еще куряне могут порадоваться за своего земляка Олега Мазурова. Закончив курский коллежд культуры (режиссерский факультет), он уехал в Москву, где окончил школу-студию МХАТ (курс Олега Табакова). А с 2002 года — актер театра МХТ.

По словам Олега Мазурова, он с удовольствием покажет коллегам по театру Курск.

- Обязательно покажу храм, пройдемся по улице Ленина, - признался актер. - А еще... Есть у меня в городе свои, личные и потаенные места. Вот их тоже покажу.

"Пролетный гусь" покажут на сцене драмтеатра 22 и 23 июня, "Прошлым летом в Чулимске" – 24 и 25 июня.


 

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка