Наверх
vorle.ru

Мещанская мораль пани Дульской

Культура

В Курском драмтеатре расскажут трагифарс из жизни польской семьи.

Завершается театральный сезон. Курский драматический театр не отходит от своих традиций и дарит зрителям новый спектакль - "Мораль пани Дульской".

Все семьи счастливы одинаково, а несчастны по-своему. Это высказывание русского классика Льва Толстого нашло отражение и в истории польской семьи, где главенствует пани Дульская.

По словам режиссера-постановщика из Санкт-Петербурга Олега Куртанидзе, это премьерный спектакль о семье и взаимоотношениях.

 - Главная героиня пани Дульская пытается сохранить свой дом, жертвуя близкими, - раскрывает сюжет режиссер. - Забитый муж, балбес старший сын, две дочки, заканчивающие школу. Она пытается подчинить себе всех, но к чему это все приведет? Каждый человек должен прожить свою собственную жизнь, и мезальянсы ни к чему хорошему не приведут.

 Постановка премьерного спектакля продолжалась 1 год и 3 месяца.

 - Сначала нужно было поговорить и все обсудить с декораторами, художниками, продумать установку света, подобрать музыкальное сопровождение, - рассказывает Олег Куртанидзе. - В первоначальном варианте в спектакле актеры исполняют две польские песни, но потом решили отказаться от этого. Вся музыка — польских композиторов. С актерами начал работать в начале марта. Это мой первый опыт постановки на курской сцене и знакомство с курскими актерами. Работалось легко. Я не деспот, а убежденный режиссер. В разговорах с актерами пытаюсь донести то, что хочу видеть.

Вжились в роль

В доме пани Дульской все вещи всегда лежат на своих местах, а все члены семьи живут по строгому распорядку. Гостям предписывается вести себя чинно и благородно, как и пристало воспитанным людям. Все в этом доме — лишь обертка, скрывающая пороки его жителей.

Глава семьи — пани Дульская, дама незаурядная, имеющая свои особые высоко моральные принципы, за внешней респектабельностью которой скрываются мелкие мещанские интересы, корысть и воинствующая безнравственность.

- Ее беда — лицемерие и страсть к деньгам, - рассказывает Лариса Соколова, играющая роль пани Дульской. - Она тиран своих родных, чья самая большая проблема состоит в том, что она не понимает ошибочность своих убеждений. Ее принцип - деньги решают все. Ей не важно, что происходит в семье, но это нельзя выносить за стены дома. Она лишена сострадания, и если происходит скандал, который пусть и косвенно касается ее дома, семьи, она, не задумываясь, выкидывает на улицу инициатора.

По словам актрисы, для нее это была интересная роль.

-Я сильно отличаюсь от своей героини, - признается Лариса Соколова. - Есть роли, в которые быстро и легко входишь, а есть те, над которыми нужно усердно работать. В этом и интерес нашей профессии. Моя задача - показать характер героини.

Пришлось примеряться к роли и Евгению Сетькову, который играет сына пани Дульской Збышко.

- Все мы в своей жизни, особенно в молодости, кутилы и неудачники, как мой герой, - рассказывает Евгений Сетьков. - Я сейчас остепенился. Сама по себе роль интересная. Такой парень — немного революционер, кутила и распутник. Были творческие поиски, разговаривал с режиссером, пробовали 30-40 вариантов того, каким он был. Получилось или нет — решать зрителю.

Режиссер пытался передать все эмоции, чувства, которые есть у каждого члена семьи и тех, кто так или иначе связан с ними. Сын пани Дульской — кутила и неудачник, имеет любовную связь со служанкой, дочь — лицемерна и двулична, а муж сохраняет холодную отстраненность в любой ситуации. И только младшей дочери Меле удается остаться искренней и чистой в этой атмосфере двойной морали. До самого конца спектакля зритель будет теряться в догадках, чем все закончится. Режиссер постановщик обещает неожиданную развязку. Какую? Это можно будет узнать на премьерных показах спектакля 28 и 29 мая.

 

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка