Наверх
vorle.ru

В Курске спел хор из 600 человек

Культура

День славянской письменности и культуры отметили большим концертом.

Сегодня, 24 мая, в Курске, как и во многих городах нашей страны, отмечают День славянской письменности и культуры. Также в этот день вспоминают святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских, благодаря которым появилась славянская письменность.

Впервые День славянской письменности начали отмечать в Болгарии в 1857году, в России – в 1863 году. О празднике забыли сразу после революции 1917 года. А возродился он в 1986 году в Мурманске под руководством писателя Виталия Маслова. С 1991 года Указом Президента РФ празднику придан государственный статус.

На протяжении 17 лет его ежегодно отмечают 24 мая. Но только последние два года, ровно в час дня, во всех российских городах на главных площадях начинается большой концерт. Не стал исключением и Курск.

 На Театральной площади выступили хоровые коллективы детских школ искусств города Курска, хоровая капелла "Курск", хоры Курского педагогического колледжа и Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова. В общем детском хоре пели 420 человек, а во всем сводном хоре - более 600 человек.

Открывался праздник акапельным исполнением "Тропаря святым Кириллу и Мефодию", "Христос Воскресе".

По словам протоиерея Олега Чабанова, это не только духовный, но и светский праздник.

- Его отмечают не только в России, но и Белоруссии, Сербии, Болгарии, Украине, - рассказал Олег Чабанов. - Политики могут ссорить между собой государства, но у нас одна славянская культура. Благодаря ей мы можем читать Пушкина, Есенина, Лермонтова.

После духовного песнопения праздник продолжил в сопровождении духового и симфонического оркестров Курской государственной филармонии сводный детский хор.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка