Наверх
vorle.ru

Договор дарения квартиры между близкими родственниками

Между близкими родственниками возможно оформление договора дарения.

Договор дарения квартиры между близкими родственниками На правах рекламы 16+

И образец договора дарения квартиры вы сможете посмотреть на сайте ОБРАЗЕЦ-ДОГОВОРА.РУ.

Процедура дарения не сложная, при этом желательно разобраться в некоторых нюансах, которые связаны с оформлением договора.

Налогоплательщики освобождены от уплаты налога при получении недвижимости от близких родственников в порядке наследования либо по договору дарения. В число близких родственников входят супруги и дети, а также родители и бабушки. дедушки, внуки. Также в список следует добавить братьев и сестер.

Дарить можно не только квартиру или дом, но и другую недвижимость. При этом доля в праве общей долевой собственности также может быть подарена. На этапе строительства фундамента стоимость на квартиры в новостройках гораздо ниже, чем в готовом доме. Поэтому этот нюанс весьма важен.

Если квартира находится в ипотеке, то возможность дарения зависит от того, каковы условия ипотечного договора. До того пока полностью не выплачен долг по ипотечному кредиту, квартира является собственностью банка. Заемщик не является полноправным владельцем квартиры. Он не может распоряжаться на свое усмотрение квартирой. Это касаемо продажи и дарения, аренды. Здесь обязательно должно быть согласие банка.

В современной новостройке квартира представляет собой идеальный подарок для молодой семьи. И дело не только в долговечности домов, а также современных коммуникациях. Это касается и инфраструктуры.

Дарение представляет собой безвозмездный, основанный на взаимном доверии акт. В договоре дарения нельзя прописать дополнительные пункты, которые одариваемый должен соблюдать после того как получит подарок. Закон предусматривает возможность расторгнуть договор дарения через суд, при этом должны быть четко оговорены исключительные ситуации.

Оформить договор дарения можно самостоятельно или через нотариуса. И в том, и в другом случае необходимо собрать все необходимые документы, а также оплатить госпошлину. Нотариус составляет договор дарения и регистрирует договор в Росреестре.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка