Наверх
vorle.ru

Чугунные радиаторы и нюансы ухода

Уже с древнейших времен, когда пещеры были единственным укрытием для первобытного человека, он был озабочен вопросом обогрева своего жилья в холодное время года. За столь длительное время существования всё кардинально поменялось, и современные системы отопления стали в десятки раз эффективнее и рациональнее существовавших ранее способов обогрева.

Чугунные радиаторы и нюансы ухода На правах рекламы 16+

Наиболее эффективными для жилых помещений сегодня являются отопительные системы, в которых используются чугунные радиаторы мс-140. Они имеют массу выгод и преимуществ для использования в жилых помещениях, и хотя являются достаточно простыми и удобными в эксплуатации, все же требуют соблюдения элементарных правил.

Строго запрещается использование абразивных материалов при чистке поверхности радиаторов. Поверхностный слой чугуна покрывается оксидной, защищающей материал от коррозии и влияния окружающей среды, пленкой. Кроме этого, практически все радиаторы с наружи покрыты слоем белой устойчивой к ударам порошковой эмали. Наверное, не стоит объяснять, что произойдет в дальнейшем с радиатором, если эти защитные слои будут повреждены.

Некоторых потребителей, привыкших к старым чугунным батареям, может отпугнуть конструкционное решение радиаторов из чугуна, а именно их повышенная ребристость (в плане будущей покраски). Во-первых, такая структура является технически обоснованным способом повышения эффективности устройств отопления за счет увеличения поверхности теплообмена. А во-вторых, чугунные радиаторы абсолютно не нуждаются в дополнительной покраске, мало того, она категорически запрещена. При производстве используют новейшую технологию покраски – анафорез, которая термоустойчива и долговечна.

Еще одним предостережением является запрет на соединение радиаторов из чугуна в системах отопления с помощью медных труб. Это вызвано разными физико-химическими свойствами материалов и их несовместимостью. Лучшим вариантом для этого будут металлопластиковые трубы.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка