Наверх
vorle.ru

Тепловые насосы — новая технология отопления

В странах Запада наблюдается тенденция применения отопительных систем на основе так называемых тепловых насосов — инновационного оборудования, преобразующего тепло окружающей среды в теплоэнергию, используемую в домашних целях.

Тепловые насосы — новая технология отопления

Как показывает опыт применения таких систем в Швеции и других европейских странах, подобные системы намного эффективнее отопительных приборов, работающих на газе, твердом топливе и электрических. Кроме того, новая технология экологически чище и не наносит такой ущерб экологии, как альтернативные варианты отопления, например, пластинчатые теплообменники цена.

Чтобы развеять сомнения наших читателей, поясним вкратце принцип работы теплового насоса. Упрощенно говоря, он состоит из внешнего контура, осуществляющего отбор и передачу тепла из окружающей среды, испарителя, компрессора и внутреннего контура, осуществляющего обогрев здания. Весь процесс преобразования тепловой энергии можно разбить на пять этапов:

  1. Незамерзающая смесь (рассол), циркулирующая во внешнем контуре, нагревается до небольшой температуры 1-10 градусов и поступает в испаритель.
  2. В испарителе имеется внутренний фреоновый контур, которому рассол отдает всю собранную тепловую энергию. Принимая это тепло, жидкий фреон меняет свое состояние на газообразное и направляется к компрессору.
  3. Сжимая газообразный фреон, компрессор повышает его внутренне давление, в результате чего увеличивается температура фреона.
  4. Горячий фреон в теплообменнике передает тепловую энергию теплоносителю внутренней отопительной системы дома, поступает в конденсатор, принимает жидкое состояние и вновь направляется в испаритель.

Принцип действия таких систем напоминает работу холодильника, но с противоположной целью: нагрев вместо охлаждения.

В качестве естественных источников тепла могут близлежащий грунт, специально пробуренные скважины, водоем и даже воздух. Соответственно трубы внешнего контура либо зарываются в землю, либо опускаются в скважину, либо укладываются на дно водоема. Если использовать воздушный тепловой насос, то процесс установки теплового насоса существенно упрощается.

Правда, все это напоминает сказку? Тем не менее, оборудование тепловых насосов серийно выпускается несколькими фирмами развитых стран. Примеры такого оборудования вы можете увидеть в Интернете. Специалисты уверяют, что тепловой насос — это самое экономичное средство отопления. Причина в том, что электроэнергия, потребляемая им, используется только для функционирования компрессора и циркулярного насоса. Подсчитано, что расходуя 1 кВт электроэнергии тепловой насос вырабатывает 3-7 кВт теплоэнергии. Такое соотношение не дает ни один другой генератор тепла.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка