Наверх
vorle.ru

Техобслуживание и ремонт МКПП и АКПП

Многие автомобилисты используют транспорт с автоматической коробкой передач. Она позволяет уменьшить расход топлива, увеличить мощность и упростить управление. АКПП — один из основных узлов, ее выход из строя слишком сказывается на работе автомобиля и бюджете владельца.

Техобслуживание и ремонт МКПП и АКПП На правах рекламы 16+

Диагностика поломок коробки передач и ее ремонт довольно трудоемки, непросты, а иногда и затратны. Однако не сложно избежать многих проблем с АКПП.

Причины и меры, которые стоит принять для избежания поломок.

Существует несколько распространенных причин поломки коробок передач.

Среди них:

1. Кулиса рычага.

2. Течь масла.

3. Блок управления.

4. Гидроблок.

5. Гидротрансформатор.

Выход из строя кулисы рычага встречается в АКПП старого типа, в которых селектор был механически связан с непосредственно трансмиссией. Такая поломка неожиданно может случиться только при резком механическом повреждении (например ударе). В остальных случаях происходит постепенно, с износом «слабых мест», таких, как пластиковые или шарнирные детали, подшипники и другие.

Протечки масла — распространенная проблема. Они случаются из-за износа и устаревания деталей. Опасны тем, что механизм АКПП очень быстро выходит из строя из-за недостатка масла, все движущиеся детали работают посуху, перегреваются и изнашиваются.

Стоит проверять уровень масла и наличие протечек чтобы во время их устранять, таким образом можно не допустить возникновения множества проблем.

Блок управления ломается довольно редко. Это может случиться по двум причинам: перепады температур и ошибки по соленоидам которые возникают из-за коротких замыканий.

Поломку гидроблока трудно диагностировать. Возникают они из-за неправильной эксплуатации (к примеру движение при недостаточном прогреве трансмиссионной жидкости) или сбоев в работе системы охлаждения. Причиной поломки так же служит некачественное масло.

Определить выход из строя гидротрансформатора не просто, так как нет конкретных признаков неисправности. Причинами могут быть: износ подшипников и обгонной муфты, проблемы со шлицевым соединением вала и турбинного колеса, низкокачественное масло, повышенная температура, приводящая к перегреву, а так же разрушение лопастей реактора или колес.

Способы предотвращения поломки АКПП.

И так, как же избежать выхода из строя коробки передач?

В первую очередь, стоит своевременно менять детали. Износ частей механизма АКПП — естественная и одна из самых распространенных причин.

Чтобы избежать выхода из строя множества частей механизма, автовладельцам нужно не пренебрегать необходимостью использовать качественное масло и своевременно его заменять.

Правильный прогрев трансмиссии в зимнее время поможет избежать некоторых проблем с подвижными элементами.

Автоматические коробки передач так же могут выходить из строя из-за агрессивной манеры вождения. Фрикционные диски быстро стачиваются и могут прогорать из-за длительной работы на максимальных оборотах двигателя.

Автоцентр Майер производит техобслуживание и ремонт МКПП и АКПП любой сложности.

Ремонт Мерседес 722.3 722.4 722.5 722.6 722.9

Ремонт Ауди AG 087, 089, 097, AG 0AM, 0CW

Ремонт Фольксваген DQ250 (02E) ZF6HP19A ZF6HP26A

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка