Наверх
vorle.ru

Плазменная резка металла: особенности процедуры

Резка металла — очень сложный и требовательный процесс. Для этого нужно специальное оборудование и еще очень грамотный специалист, который сможет сделать хороший разрез, не повредив структуру металла. И это при том, что металл сам по себе очень сложно режется.

Плазменная резка металла: особенности процедуры На правах рекламы 16+

Именно поэтому оборудование для резки постоянно совершенствуется и сейчас самое популярное — плазменные резаки. На сегодняшний день, плазменная резка металла осуществляется на многих профессиональных предприятиях, где изготавливаются те или другие предметы из данного материала. Очень важно понимать, что такой процесс является трудоемким, и для него требуются специальные знания и опыт.

Особенности плазменной резки

Плазменные резаки очень сложное оборудование по своему устройству. Оно появилось относительно недавно и относится к высокотехнологичному. Хотя многие уже и воспринимают его как обыденность.

Плазменные резаки работают так:

  • Сначала аппарат формирует электрическую дугу. Это разогревает температуру до 5 000 градусов;

  • Затем в сопло оборудования подается газ, и температура повышается до 20 000 градусов;

  • Затем происходит взаимодействие газа с дугой, и он ионизируется. Температура возрастает до 30 000 градусов, что позволяет резать практически любой металл.

Резка бывает контактной и бесконтактной. Для этого есть два разных вида оборудования. Бесконтактный способ резки более сложный и требует профессионализма. Поэтому используется исключительно на промышленных предприятиях. К тому же такое оборудование стоит значительно дороже. Хранить его дома или в небольшой мастерской просто нерентабельно.

Резка контактным способом более простая. Аппарат дешевле, меньше требований к профессионализму работника. И он потребляет в разы меньше электричества, что делает его просто необходимым в некоторых домашних мастерских. Естественно, что прибором управляет человек, который в этот момент должен находиться в специальной защитной одежде и обуви, а также осуществлять свою трудовую деятельность, к примеру, обрабатывать и обрезать листы определенных размеров. При этом, благодаря контролю все работы по плазменной резке будут идти быстрее, что соответственно большой плюс для самого предприятия, ну и заказчика тех или других изделий.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка